Подпадает ли секс в общественном транспорте под статью 213 УК РФ?

Слыхал, что бывает и так, что девушка насилует парня. Ну например за измену, либо так сильно его любит, что сошла бедняга с ума. А представим себе случай: подкараулила она его поздно вечером на станции метро (какой-то) в сторону (какой-то) (перегон большой, долго ехать...), прозвучал слоган всех метрополитенов: "Осторожно двери закрываются!"

Вагон пуст, только они 2, вообще поезд пустой, только они 2 едут. И началось, она начала его обнимать, целовать, тот долго не сопротивлялся, ну как же.. Че отказываться, коль сама лезет, да и сам одинок... И занимались они сексом в метро всю дорогу...

Подпадает ли секс на транспорте под статью 213 п. в) УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на любом ином транспорте общего пользования и, наверное, совершённое кстати организованной группой)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вагон пуст, только они 2, вообще поезд пустой, только они 2 едут. И началось, она начала его обнимать, целовать, тот долго не сопротивлялся, ну как же… Че отказываться, коль сама лезет, да и сам одинок… И занимались они сексом в метро всю дорогу…

Подпадает ли секс на транспорте под статью 213 п. в) УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на любом ином транспорте общего пользования и, наверное, совершённое кстати организованной группой)?

Здравствуйте, Антон!

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, — (пп. «в» введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Данная статья носит оценочный характер, в том числе учитывает и общепринятые нормы морали.

Если кроме Вас в вагоне никого не было, то вряд ли секс можно будет расценить как неуважение к обществу. Если же это было в присутствии других пассажиров, то вполне возможно будет возбуждено УД по вышеуказанной статье. Опасность данного деяния состоит в том, что в любое время могут появиться пассажиры, которым явно не понравятся Ваше занятия. Так что лучше для занятия сексом найти более подходящее время и место.

Удачи Вам!