Возможно ли отправить человека на принудительное лечение, если он преследует на протяжении 7 лет?

Добрый день.

За моей девушкой следит человек, уже на протяжении 7 лет. Вероятно он психически болен. Считает что они встречались, и пытается ее вернуть. Хотя они никогда не состояли в отношениях. Встречает после работы, практически ежедневно. Физически ни как не воздействует, но все время пытается о чем то поговорить. в милицию обращались неоднократно. самое серьезное чего добились, это штраф в 1000 рублей , за нарушение общественного порядка (Кричал на улице), но преследовать он не перестает. Прошу вас помощи, что делать, к кому обратиться и как возможно отправить его на принудительное лечение?

Спасибо!

, Илья, г. Волгоград
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Отправить человека на лечение без его согласия, это очень проблематично. Этим вопросом должна заниматься полиция, пишите заявление в полицию как можно больше, заставьте их работать. Попытайтесь поговорить с этим человеком сами, объяснить, что не нужно преследовать Вашу девушку.

Илья
Клиент, г. Волгоград

Я с ним разговаривал не раз, но он убежден в том, что все это все ему на зло. И продолжает ходить. Физически я могу его повредить, но он, так сказать человек гной, и сразу пойдет с заявлением в милицию (Еще до меня были такие преценденты) и у него будет основание, что я первый нанес ему физическую расправу. Ходить он не перестанет. Повторюсь, сам он не трогает. Только разговаривает, пытается угрожать, но ни чего конкретного не говорит, за что можно было бы зацепиться.

Так же я не указал, что он пишет всем друзьям девушки в контакте и прочих соц сетях. Суть данных сообщений, что он ее любит и якобы о ней заботится.

Сейчас у него Осеннее обострение, он ходит за нами везде. Мы заказали записи с видеонаблюдения в магазине, как получим сразу пойдем в Милицию. НО как подсказывает практика, что пока он, что то не сделает, то милиция никаких действий не предпримет.