8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с шумными соседями, если полиция бессильна?

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: в период с 1 января 2018г. по настоящее время (уже почти месяц), в соседней квартире лежит человек в неадекватном состоянии, после ДТП, который круглосуточно очень громко кричит (орет) нецензурной бранью. Из-за этого в моей квартире спать не возможно, даже с включенным телевизором. Полицию вызвал 3 раза, заявления писал, но в ответ получаю только: “Мы ничего сделать не можем, потому что, он в неадекватном состоянии. Штрафовать за нарушение общественного порядка, также не могут ссылаясь на его неадекватность”. Жить в такой квартире не возможно, что делать дальше не знаю. Буду благодарен за любую информацию, как поступить в данной ситуации!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уфа
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, его должны привлечь к административной ответственности:

Закон Республики Башкортостан от 18.07.2011 N 430-з
(ред. от 03.06.2013)
«Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»
(принят Государственным Собранием — Курултаем РБ 07.07.2011)

Статья 4. Ночное время


В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени.

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время


1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:
3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

«Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях» от 23.06.2011 N 413-з
(принят Государственным Собранием — Курултаем РБ 16.06.2011)
(ред. от 08.07.2016)

Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время


1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, — (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)
2. Повторное совершение правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И также можно подать в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Я писал заявления в полицию с требованием наказать гражданина по выше указанным статьям КоАП. Ответ от полиции был такой: "У опекуна есть медицинское заключение о невменяемости данного гражданина, он прикован к постели и не несет опасности для общества и не осознает своих действий. И наказать мы его не можем"- это цитата ответа полиции!

Спасибо за ответ! Я писал заявления в полицию с требованием наказать гражданина по выше указанным статьям КоАП. Ответ от полиции был такой: «У опекуна есть медицинское заключение о невменяемости данного гражданина, он прикован к постели и не несет опасности для общества и не осознает своих действий. И наказать мы его не можем»- это цитата ответа полиции!

Дмитрий

Понятно, значит можно попробывать взыскать только моральный вред с опекуна. Но так как  у подопечного задокументированная невменяемость, выиграть суд будет довольно непросто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018