Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с дарения квартиры

Налог с дарения квартиры выплачивается в том случае, если одаряемый не является родственником дарителя. Поэтому стоит хорошо подумать подходит ли вам данный вид отчуждения недвижимости.

В любом случае, независимо от того, передадите вы квартиру по договору дарения или оформите куплю-продажу, задумайтесь над тем, что в этом процессе должен участвовать надежный юрист. Ведь речь идет об довольно ценном имуществе.

Квалифицированного юриста, специализирующегося в вопросах недвижимости и налогов вы легко найдете в каталоге портала Правовед.RU. Сотрудничая с ним, вы можете быть уверены в том, что сделка будет оформлена абсолютно правильно.

Похожие темы

180 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «налог с дарения квартиры»

Все темы
Искать

Возможна ли уплата налога после дарения?

Здравствуйте, в 2016 году мы с супругой подарили долю в квартире детям. Доли выделялись согласно условиям материнского капитала, им мы закрывали ипотеку. С налоговой на имя наших детей поступило письмо, с требованиями уплатить налог с дохода....

06 Июля 2018, 12:23, вопрос №2045429 Алексей, г. Кемерово

Какой налог будет при дарении доли квартиры не родственнику?

Здравствуйте. Мой отчим (по документам мы не родственники) хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Вопрос: в какую сумму мы уложимся при оформлении сделки (хотя бы примерно) кадастровая стоимость...

15 Мая 2017, 18:07, вопрос №1636685 Анна, г. Кострома

Получите совет юриста за 15 минут!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

От какой стоимости оплачивается налог при дарении квартиры?

Добрый день! С какой стоимости уплачивается налог при дарении квартиры не близкому родственнику? В договоре дарения указана инвентарная стоимость квартиры. в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении...

26 Апреля 2017, 14:38, вопрос №1621740 Наташа, г. Москва
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

При оформлении договора дарения квартиры на постороннего, взимается подоходный налог?

Здравствуйте! При оформлении договора дарения квартиры на постороннего (не родственника) взимается подоходный налог? Владение дарителя с 1998 г. более 3-х лет.

10 Января 2017, 18:00, вопрос №1495833 Василий, г. Рыбинск

Какой налог уплачивается при дарении и при продаже подаренной доли?

Здравствуйте!Мы продаем объект недвижимости, который находится в общей долевой собственности: у меня 2/3, у сестры 1/3. Т.к. недвижимость была получена в наследство от родителей, то, как я знаю, после продажи мы не уплачиваем налог(в собственности...

18 Декабря 2016, 23:04, вопрос №1478167 Елена, г. Москва

Какие документы необходимо предоставить в налоговую после оформления договора дарения на квартиру?

Какие документы необходимо предоставить в налоговую после оформления договора дарения на квартиру. Дарение было от матери к дочери. Как подтвердить родство? Фамилии сейчас разные, у дочери изменена по свидетельству о перемене имени, у мамы по...

03 Декабря 2016, 12:05, вопрос №1461413 Мария, г. Ставрополь

Какой налог на дарение близкому родственнику?

Здравствуйте. Моя мама хочет мне подарить часть своей квартиры. мы с ней близкие родственники и живём в одной квартире. Мне у местного нотариуса (Московская область)сказали, что помимо 10 т за услугу, мы должны будем заплатить и налог. Что уже...

08 Октября 2016, 12:40, вопрос №1401110 Руслана, г. Железнодорожный

Какой налог НДФЛ я должна буду заплатить после получения в дар квартиры?

Добрый вечер. 2 месяца назад я получила в дар квартиру, сейчас я ее продаю.Какой налог ндфл я должна буду заплатить, с учетом, что после продажи я сразу покупаю другую квартиру.

12 Сентября 2016, 21:24, вопрос №1375211 Ольга, г. Оренбург

Какое налогообложение при дарении доли квартиры?

Дарение доли квартиры было в декабре 2015 года, стороны оценили недвижимость в 50 тыс. руб., какой налог я заплачу по закону до 01.01.2016 года, или ко кадастру?

24 Августа 2016, 18:04, вопрос №1355820 Владимир, г. Москва

Налог на квартиру по дарению

добрый день. приобрела квартиру по договору дарения,дарил не родственник,не супруг...знаю,что нужно заплатить подоходный налог в размере 13%..но не могу разобраться с какой суммы..с кадастровой стоимости ,или как...в договоре есть пункт...

16 Июня 2016, 14:27, вопрос №1286223 мария, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решен

Налог с дарения

бабушка подарила мне квартиру в марте 2016 года. могу ли я сражу передарить её своему мужу? и будет ли за это налог?( была у одного юриста, он сказал, что по новым поправкам с 2016 года надо будет платить налог, т к квартиру мне подарили тоже в...

09 Апреля 2016, 17:22, вопрос №1214297 Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Нужно ли будет платить какие-либо налоги при дарении квартиры подаренной ранее?

Добрый день! В 2015 году мне тетя подарила квартиру, я заплачу за нее налог 13 процентов. Сейчас я собираюсь подарить эту квартиру своей дочери, нужно ли будет платить какие либо налоги?

30 Марта 2016, 12:43, вопрос №1201030 Лариса

Будет ли облагаться налогом физическое лицо не резидент при дарении ему квартиры?

Иностранная компания без открытия счетов в банках России и не ведущая коммерческой деятельности в России дарит квартиру физическому лицу не резиденту России. Компания владеет квартирой больше 3-х лет. Конечным бенефициаром этой компании является...

24 Марта 2016, 20:23, вопрос №1194265 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Налог при дарении квартиры менее 3-х лет в собственности

Дедушка подарил мне долю квартиры ровно год назад. По определенным причинам он требует вернуть подаренную долю, а я согласен. Возврат будет оформлен как дарение. Не возникнет ли проблем при оформлении дарственной? Не вощникнет ли каких либо...

09 Марта 2016, 14:46, вопрос №1172935 Георгий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Нужно ли платить налог на дарение квартиры?

Моя мама была в законном браке 15 лет,она умерла,сейчас мой отчим(меня не удочерял) хочет оформить дарственную на свою квартиру,моей дочери.В этом случае нужно ли будет ей выплатить государству налог на дарение?

07 Марта 2016, 16:27, вопрос №1171440 Марина, г. Санкт-Петербург

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25