Будет ли облагаться налогом физическое лицо не резидент при дарении ему квартиры?

Иностранная компания без открытия счетов в банках России и не ведущая коммерческой деятельности в России дарит квартиру физическому лицу не резиденту России. Компания владеет квартирой больше 3-х лет. Конечным бенефициаром этой компании является близкий родственник одариваемого.

Будет ли физическое лицо не резидент платить налоги за этот подарок?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Одаряемый гражданин РФ? Дарение будет происходить от имени компании или родственника? Квартира находится на территории РФ? По общему правилу, нерезиденты на подарки в виде недвижимости от юр. лица платят налог по ставке 30%.

«Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30
процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Срок собственности квартиры у компании не важен.

Будет считаться обычным доходом.

Облагается по обычной ставке для нерезидентов — 30%.

Никаких вычетов не применяется.

Особенность этой ситуации в том, что иностранная компания не имеющая российских подразделений, не может выступать налоговым агентом. То есть одариваемый должен платить налог сам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в случае с налогом с дарения н/движ имущества в принципе остается открытым вопрос о размере налога — 30% от какой стоимости — кадастровой или рыночной. В налоговом кодексе этот вопрос не урегулирован до настоящего времени. Минфин раньше считал что с кадастровой, сейчас считает что с рыночной. Таким образом тут надо смотреть какая стоимость будет ниже и с той исчислять налог. Для определения рыночной стоимости требуется отчет оценщика, составленный с учетом положений 135-ФЗ Об оценочной деятельности

Министерство финансов РФ письмо от 08.07.2015 № 03-04-05/39418
Источник: www.eg-online.ru/document/regulatory/286768/

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой
базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в
денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее
оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить
, и
определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на
доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в
дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от
имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом
на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях,
предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения
освобождаются от налогообложения.
В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной
одаряемым физическим лицом экономической выгоды,
учитываемой при
исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной
стоимостью полученного в дар имущества.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не буду опровергать или поддерживать коллег, т.к. определенного рода сомнения у меня остаются.

Согласно статье 207 НК РФ 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В данном случае в НК РФ отсутствует норма, которая регулирует будет ли дарение от нерезидента недвижимости на территории РФ нерезиденту доходом от источника в РФ. При этом ст. 208 НК РФ, которой указаны источники доходов в данном случае применению не подлежит, т.к. такого случая там не описано.

В связи с указанным я предлагаю Вам обратиться в Минфин РФ.

ст. 208 НК РФ 4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! Уточните: резидентом какой страны является получатель квартиры? В какой стране находится иностранная компания, которая дарит квартиру? Квартира, которую дарят, находится на территории РФ?

нерезиденты могут получить освобождение от уплаты НДФЛ еще в одном
случае. Такая привилегия может быть предоставлена международным соглашением, заключенным между Россией и иностранным государством, резидентом которого является получатель дохода (п. 2 ст. 232 НК РФ). Это связано с тем, что международные договоры (соглашения) имеют приоритет над российским законодательством (ст. 7 НК РФ).
Чтобы получить освобождение от НДФЛ в этом случае, нерезидент должен представить в российскую налоговую инспекцию документы, подтверждающие резидентство страны, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. А также документы, подтверждающие полученный доход и уплату с него налога в другом государстве. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ.
© Материал из БСС «Система Главбух»

Прилагаю список действующих двусторонних международных договоров России об избежании двойного налогообложения.

Конечным бенефициаром этой компании является близкий родственник одариваемого.
Будет ли физическое лицо не резидент платить налоги за этот подарок?

Если близкий родственник одариваемого подпадает под перечень близких родственников, указанных в п.67 ст.217 НК РФ, то одариваемому, вероятно, налог платить не нужно ( при условии, что стоимость квартиры не превышает.стоимость имущества, права на которое в иностранной организации имеет близкий родственник, одариваемого ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
67) доходы, полученные в денежной и (или) натуральной формах от иностранной структуры без образования юридического лица, не являющиеся распределением прибыли данной структуры, в пределах стоимости имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, ранее внесенных в данную структуру получателем дохода и (или) лицами, являющимися членами его семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом при наличии нераспределенной прибыли иностранной структуры без образования юридического лица любые выплаты из такой структуры в пределах ее нераспределенной прибыли признаются в целях настоящего Кодекса распределением прибыли независимо от особенностей их юридического оформления.
В целях настоящего пункта к иностранным структурам без образования юридического лица приравниваются иностранные юридические лица, для которых в соответствии с их личным законом не предусмотрено участие в капитале.
Выдержка из основных понятий, используемых в Федеральном законе от 07.08.2001 №115-ФЗ:
бенефициарный владелец — в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Бенефициарным владельцем клиента — физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо;«