84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

При оформлении договора дарения квартиры на постороннего, взимается подоходный налог?

Здравствуйте! При оформлении договора дарения квартиры на постороннего (не родственника) взимается подоходный налог? Владение дарителя с 1998 г. более 3-х лет.

10 Января 2017, 18:00, вопрос №1495833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8528
ответов
3192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Вашем случае налога не будет, так как владение больше 5 лет.

10 Января 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1244
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на Ваш вопрос «При оформлении договора дарения квартиры на постороннего (не родственника) взимается подоходный налог? Владение дарителя с 1998 г. более 3-х лет.» хочу пояснить следующее.

В связи с тем что, даритель владеет более 5 лет ( по новому правилу срок был увеличен с 3 до 5 лет), то от уплаты подоходного налога в размере 13% процентов даритель будет освобожден! Но все равно необходимо предоставить декларацию в которой это обстоятельство следует указать.

10 Января 2017, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Дарение квартиры не близким родственникам или посторонним лицам влечет необходимость оплаты суммы ндфл. Речь идет не о купле-продаже, а о дарении. При дарении налог уплачивает одаряемый, так как он получает имущественную выгоду.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы вправе оформить договор купли-продажи и указать, что фактически расчеты произведены. В таком случае налог не уплачивается, так как имущество в собственности более 3х лет.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Желаю удачи!

10 Января 2017, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут