8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог с дарения

бабушка подарила мне квартиру в марте 2016 года. могу ли я сражу передарить её своему мужу? и будет ли за это налог?( была у одного юриста, он сказал, что по новым поправкам с 2016 года надо будет платить налог, т к квартиру мне подарили тоже в 2016 году).и нужно ли подавать декларацию в налоговую? поясните пожалуйста

09 апреля 2016, 14:18, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, Вы освобождены от уплаты налога с дарения.

Согласно <Письму> УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2010 N 20-14/4/091509@ <Об освобождении от уплаты НДФЛ при получении внучкой квартиры в порядке дарения от бабушки>

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Даритель является налогоплательщику родной бабушкой. Следовательно, при получении им дохода в порядке дарения, в данном случае квартиры, стоимость полученного в дар имущества не подлежит налогообложению НДФЛ.

Ваш муж также освобождается от уплаты налога.

09 апреля 2016, 14:25
0
0
0
0
нужно ли подавать декларацию в налоговую?
Елена

Вы вправе не подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

пп. 7 п. 1 ст. 228

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Таким образом, в ней нет необходимости.

09 апреля 2016, 14:33
не будет ли проблем с налоговой при таком передарении?
Елена

Нет.

09 апреля 2016, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Статья 217. НК РФ Доходы, не

подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам не придется платить налог.

09 апреля 2016, 14:28
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

нужно ли подавать декларацию в налоговую?

09 апреля 2016, 14:29
нужно ли подавать декларацию в налоговую
Елена

Нет не нужно.

09 апреля 2016, 14:31
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговая декларация подается для подтверждения своих доходов, подлежащих налогообложению.

Поскольку при дарении квартиры от бабушки Вы освобождены от налогообложения, то декларацию в 2017 году подавать не нужно.

Поскольку квартиру Вы подарили близкому родственнику, то он также освобожден от налогообложения и ему также в 2017 году не требуется подавать налоговую декларацию о доходах за 2016 год.

Изменения внесенные в 2016 году в главу 23 Налогового кодекса РФ не изменяют данный порядок.

09 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
не смогут ли они заподозрить нас в уклонении от уплаты налогов? ведь первый даритель(моя бабушка) и последний одаряемый (муж) не являются близкими родственниками, т.е. должны платить налог
Елена

В данном случае доказать, что двойное дарение является притворной сделкой будет не возможно, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом без ограничений.

09 апреля 2016, 15:17
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение акций?
Здравствуйте. Мать хочет подарить сыну акции акционерного общества. Облагается ли налогом дарение акций?
03 июня 2016, 10:27, вопрос №1273637, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Договор дарения автомобиля
Здравствуйте,у нас такая ситуация.По наследству после смерти отца нам,троим наследникам,двум дочерям и жене достаётся автомобиль.Мы хотим его подарить мужу одной из дочерей.Вопрос,договор дарения нужно оформлять один от троих дарителей или договор дарения от каждого дарителя?Будет ли облагаться налогом дарение?считается ли зять близким родственником,чтобы не платить налог?
12 марта 2015, 07:31, вопрос №758813, Ирина, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога при дарении квартиры
Хочу оформить дарственную на квартиру,на сына. Облагается ли налогом дарение квартиры? Если да,то сколько и с кого будет браться этот налог?
23 апреля 2014, 12:25, вопрос №434184, игорь, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли платить налог
Здравствуйте!У меня вот какой вопрос-мама моего мужа подарила ему квартиру,на днях пришло письмо с налоговой,что было дарение и нужно уплатить налог...облагается ли налогом дарение квартиры от матери сыну?
03 апреля 2013, 06:44, вопрос №60088, Дарья Лангольф, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016