Платится ли налог с дарения квартиры, находящейся в общей долевой собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор на дарение квартиры сестре жены, если квартира находится в общей долевой собственности супругов, чтобы не платить налог, т.к. муж по сути не является родственником дарополучателя?

, Михаил, г. Самара
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Если квартира находится в общей долевой собственности, то налог удерживается с той доли, которая принадлежит собственнику, не имеющему родственных отношений с одариваемым. Доля, принадлежащая дарителю, который состоит с одариваемым в близких родственных отношениях согласно статье 217 Налогового кодекса РФ налогом не облагается.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас с женой доли выделены, то вариант только один — вы дарите свою долю жене, а она — сестре. Налоги в этом случае никто не платит. Но придется обращаться к нотариусу, а там, сами понимаете, придется платить за услуги.