1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платится ли налог с дарения квартиры, находящейся в общей долевой собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор на дарение квартиры сестре жены, если квартира находится в общей долевой собственности супругов, чтобы не платить налог, т.к. муж по сути не является родственником дарополучателя?

07 Мая 2018, 10:25, вопрос №1988425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день!

Если квартира находится в общей долевой собственности, то налог удерживается с той доли, которая принадлежит собственнику, не имеющему родственных отношений с одариваемым. Доля, принадлежащая дарителю, который состоит с одариваемым в близких родственных отношениях согласно статье 217 Налогового кодекса РФ налогом не облагается.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

07 Мая 2018, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас с женой доли выделены, то вариант только один — вы дарите свою долю жене, а она — сестре. Налоги в этом случае никто не платит. Но придется обращаться к нотариусу, а там, сами понимаете, придется платить за услуги.

07 Мая 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.