416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

От какой стоимости оплачивается налог при дарении квартиры?

Добрый день! С какой стоимости уплачивается налог при дарении квартиры не близкому родственнику? В договоре дарения указана инвентарная стоимость квартиры. в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, в письме от 08.02.07 № 04-2-03/11 ФНС России указывает, что НДФЛ нужно рассчитывать исходя из договорной цены недвижимости. В-третьих, статья 40 НК РФ действует только для предпринимательской деятельности. Рыночные цены не причем. Как вы считаете?

26 Апреля 2017, 14:38, вопрос №1621740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Инвентарных цен давно нет.

Если рыночная.

И есть кадастровая.

Если указали кадастровую, по ней и платится налог.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,
умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом
доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой
стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена
государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий
объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

26 Апреля 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Москва

На основании чего нужно указывать кадастровую стоимость? стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она разве не може использоваться как размер дохода.

26 Апреля 2017, 14:49
Юрист - Наталья
116
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, не входящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

26 Апреля 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Москва

В дар подучена квартира не от близкого родственника. В договоре указана инвентарная стоимость. На основании чего меня могут заставить платить налог с кадастровой или рыночной?

26 Апреля 2017, 14:51
116
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Кадастровая стоимость имущества. Которую Вы можете узнать в Налоговой службе или в Россреестре.

26 Апреля 2017, 15:01
Наташа
клиент, г. Москва

На основании чего кадастрова? Где это прописано? В договоре четко определена стоимость.

26 Апреля 2017, 15:05
Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При Регистрации недвижимости согласно договора дарения на ваше имя вам выдаётся выписка из реестра, там и будет указана стоимость. Еще можете посмотреть на официальном сайте Росреестра, или самостоятельно заказать выписку., а дальше как ответил вам Попов Игорь.

26 Апреля 2017, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.