Какой налог НДФЛ я должна буду заплатить после получения в дар квартиры?

Добрый вечер. 2 месяца назад я получила в дар квартиру, сейчас я ее продаю.Какой налог ндфл я должна буду заплатить, с учетом, что после продажи я сразу покупаю другую квартиру.

, Ольга, г. Оренбург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы ранее не получали вычет при приобретении имущества, то налог к оплате можно рассчитать так: (цена продажи (если не менее 70% от кадастр. стоимости) — 1 млн. (вычет при продаже))*13% — 260 000 (вычет при приобретении, если квартиру купили более чем за 2 млн.). Оба вычета необходимо указать в декларации 3-НДФЛ. Такой взаимозачет возможен только если сделки по покупке и продаже совершены в одном году.

Пример:

Вы продали квартиру за 4 млн. Купили квартиру за 5 млн., ранее вычет при приобретении не получали, тогда налог к оплате:

(4 млн. — 1 млн.)*13% — 260000 = 130000 р.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Только один вопрос остался без ответа. Мой материальный доход при дарении мне квартиры будет облагаться налогом или нет?

Ольга

Уточните, пожалуйста, от кого в дар получена квартира, так как в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вадим Александрович
Юрист

Все зависит от того за сколько продаете и покупаете. При определенных случаях налог и вовсе не платится

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Продаю за 1800000, покупаю за 3000000, в дар я ее получила по договору дарения, где цена квартиры не указывалась.

В таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, Вы вправе применить сразу оба вычета:

— вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ;
— вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Главное, чтобы сделки были проведены в одном налоговом периоде.

В Вашем случае Вы заполняете одну декларацию на обе квартиры

общий вычет у Вас получится 3 млн.= 1 млн. при продаже и 2 млн. при покупке.

3 000 000 — 1 800 000 (стоимость отчуждаемой квартиры) = 1 200 000 остаток по имущественному вычету, если желаете то позднее я могу написать сохраняется ли у Вас остаток по вычету. По общему правилу сейчас остаток сохраняется. Но лучше перепроверить.

А по поводу налога при продаже подаренной квартиры, то здесь Вы ничего платить не будете, главное декларацию правильно составить.

Кстати, позиции Министерства финансов РФ и Налоговой инспекции аналогичные.