8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог НДФЛ я должна буду заплатить после получения в дар квартиры?

Добрый вечер. 2 месяца назад я получила в дар квартиру, сейчас я ее продаю.Какой налог ндфл я должна буду заплатить, с учетом, что после продажи я сразу покупаю другую квартиру.

, Ольга, г. Оренбург
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы ранее не получали вычет при приобретении имущества, то налог к оплате можно рассчитать так: (цена продажи (если не менее 70% от кадастр. стоимости) — 1 млн. (вычет при продаже))*13% — 260 000 (вычет при приобретении, если квартиру купили более чем за 2 млн.). Оба вычета необходимо указать в декларации 3-НДФЛ. Такой взаимозачет возможен только если сделки по покупке и продаже совершены в одном году.

Пример:

Вы продали квартиру за 4 млн. Купили квартиру за 5 млн., ранее вычет при приобретении не получали, тогда налог к оплате:

(4 млн. — 1 млн.)*13% — 260000 = 130000 р.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Только один вопрос остался без ответа. Мой материальный доход при дарении мне квартиры будет облагаться налогом или нет?

Спасибо за ответ. Только один вопрос остался без ответа. Мой материальный доход при дарении мне квартиры будет облагаться налогом или нет?
Ольга

Уточните, пожалуйста, от кого в дар получена квартира, так как в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0
Вадим Александрович
Вадим Александрович
Юрист

Все зависит от того за сколько продаете и покупаете. При определенных случаях налог и вовсе не платится

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

Продаю за 1800000, покупаю за 3000000, в дар я ее получила по договору дарения, где цена квартиры не указывалась.

В таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, Вы вправе применить сразу оба вычета:

— вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ;
— вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Главное, чтобы сделки были проведены в одном налоговом периоде.

В Вашем случае Вы заполняете одну декларацию на обе квартиры

общий вычет у Вас получится 3 млн.= 1 млн. при продаже и 2 млн. при покупке.

3 000 000 — 1 800 000 (стоимость отчуждаемой квартиры) = 1 200 000 остаток по имущественному вычету, если желаете то позднее я могу написать сохраняется ли у Вас остаток по вычету. По общему правилу сейчас остаток сохраняется. Но лучше перепроверить.

А по поводу налога при продаже подаренной квартиры, то здесь Вы ничего платить не будете, главное декларацию правильно составить.

Кстати, позиции Министерства финансов РФ и Налоговой инспекции аналогичные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вообще поступить и какие должны быть наши действия?
Здравствуйте, подскажите как правильно подать иск в суд на продавца на некачественный товар. Был приобретен телефон с дефектом(самопроизвольно перезагружался и перегревался), т.к. с момента покупки прошло более 14 дней, его отправили на ремонт в сервисный центр, откуда он пришел с поцарапанным экраном и пометкой "дефектов нет", а через неделю вообще перестал включаться. Написали претензию, в которой потребовали замену товара и указали все вышеперечисленные проблемы, на что получили ответ, что замены не будет телефон в таком состоянии и был сдан на ремонт. Как вообще поступить и какие должны быть наши действия? Телефон айфон 14 стоит мне 55тыс, сейчас новый стоит 85тыс, хочу именно замену
, вопрос №4076027, Кристина, г. Уфа
Семейное право
Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
Дочь с мужем взяли квартиру в ипотеку. Оформили на свекровь. Разводятся.Свекровь не хочет платить ипотеку. Хочет подарить дочери. Платить еще 20 лет. Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
, вопрос №4075859, Ирина, г. Зеленодольск
Налоговое право
Ведь после получения в дар, я ей дарю обратно менее чем через 3 года?
Мама подарила мне квартиру . Через через 11 месяцев я хочу подарить ей обратно так же по обычному договору дарения . Ей налог не придет , а вот мне , вопрос ?! Ведь после получения в дар , я ей дарю обратно менее чем через 3 года ?!
, вопрос №4073598, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
, вопрос №4073361, Елена, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.09.2016