Налог на квартиру по дарению

добрый день.

приобрела квартиру по договору дарения,дарил не родственник,не супруг...знаю,что нужно заплатить подоходный налог в размере 13%..но не могу разобраться с какой суммы..с кадастровой стоимости ,или как...в договоре есть пункт цитирую.."ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА УКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА СОСТАВЛЯЕТ........."

, мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Минфин России считает, что нужно принимать во внимание рыночную стоимость.

Письмо Минфина России от 28.01.2015 N 03-04-05/3074

В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Дмитрий Шипулин
Юрист

Мария Здравствуйте

В целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, но только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости.
Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления НДФЛ, на практике в качестве стоимости передаваемой в дар квартиры часто указывается ее инвентаризационная стоимость по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ).

Кака вариант обратиться к физическому лицу (оценщику), осуществляющему оценочную деятельность в рамках Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ. Кроме того, можно воспользоваться данными, опубликованными в официальных изданиях органов, уполномоченных в области статистики и ценообразования

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Предлагаю разъяснения Минфина России по этому вопросу:

Вопрос: Об уплате НДФЛ при получении в порядке дарения доли в квартире.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2015 г. N 03-04-05/36275
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении доли в квартире в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.
В случае дарения недвижимого имущества (доли в квартире) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества. При этом кадастровая оценка стоимости квартиры может отличаться от ее рыночной стоимости.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», либо установлена в судебном порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день!

В силу п. 18 ст. 217 Налогового кодекса данный доход в виде безвозмездно полученного недвижимого имущества действительно подлежит налогообложению

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается исчисления размера налога, то НК однозначный ответ на данный вопрос не дает. Минфин в разных письмах указывал как на возможность исчисления налога как от кадастровой так и от рыночной стоимости квартиры, определенной оценщиком в соот. с Федеральным законом №135-ФЗ Об оценочной деятельности

Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15554

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении в порядке дарения квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В случае дарения недвижимого имущества величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Письмо Минфина России от 23.06.2015 N 03-04-05/36275

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении доли в квартире в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.
В случае дарения недвижимого имущества (доли в квартире) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества. При этом кадастровая оценка стоимости квартиры может отличаться от ее рыночной стоимости.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», либо установлена в судебном порядке.

Кадастровая стоимость как правила завышена в сравнении с рыночной а рыночная оценка квартиры стоит 2-3 тыс. поэтому выгоднее платить с рыночной после получения отчета оценщика

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

налог отсчитывается от рыночной стоимости:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода в виде квартиры, полученной по договору дарения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2015 г. N 03-04-05/3074
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц при получении квартиры по договору дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.
В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ВС РФ в отличии от Минфина считает, что налог необходимо оплачивать исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости квартиры..

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
Как показало изучение судебной практики, суды сталкиваются с трудностями при рассмотрении споров об исчислении гражданами налога с дохода, полученного при получении имущества в дар.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. На этом основании действия гражданина, исчислившего налог по данным об иной стоимости имущества, например, инвентаризационной, признаются неправомерными и приведшими к образованию недоимки (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Верховного Суда Республики Карелия, Московского городского суда, Новосибирского областного суда, Рязанского областного суда).
Вместе с тем судам необходимо учитывать следующее.
Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.
В силу закрепленных в статье 3 Кодекса основных начал законодательства о налогах и сборах акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 6 и 7 статьи 3 Кодекса).
Поэтому в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений пункта 3 статьи 54 Кодекса, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).

Как разъяснено в Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По кадастровой стоимости. Такова и позиция ФНС и Минфина, основанная на позиции ВС РФ. По инвентаризационной стоимости вправе определить, если нет кадастровой.

<Письмо>
ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@ «О налогообложении доходов
физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 17.05.2016 N
03-04-07/28135)
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 мая 2016 г. N 03-04-07/28135
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо Федеральной
налоговой службы по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц,
полученных в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды.
Согласно статье 41 Кодекса доходом
признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23«Налог на доходы
физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в
дар имущества или имущественного права.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в
денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,
не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются
членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на
доходы физических лиц в установленном порядке.
Облагаемым налогом доходом в этом случае выступает экономическая выгода по
приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из рыночной
стоимости (письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278).
В пункте 6 Обзора практики
рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса
Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской
Федерации от 21.10.2015, в целях обеспечения единообразных подходов по данному
вопросу Верховным Судом Российской Федерации определены правовые позиции, в
силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на
основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц
сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены
официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из
государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным
сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального
закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости»).
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от
24.07.2004 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
установлено, что прием заявлений о кадастровом учете, запросов о предоставлении
сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном
обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям
соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры
предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой
стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для получения
сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о
кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина
использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости.
При этом
следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года
государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов
недвижимости не осуществляется.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ