Налог при дарении квартиры менее 3-х лет в собственности

Дедушка подарил мне долю квартиры ровно год назад. По определенным причинам он требует вернуть подаренную долю, а я согласен. Возврат будет оформлен как дарение. Не возникнет ли проблем при оформлении дарственной? Не вощникнет ли каких либо требований со стороны налоговой в связи с тем что доля была в собственности менее 3-х лет?

, Георгий Живлюк, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет никаких проблем не возникнет, можете заключать договор дарения, налогом он облагаться не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Не вощникнет ли каких либо требований со стороны налоговой в связи с тем что доля была в собственности менее 3-х лет?
Георгий

Добрый день.

нет, налоги в данном случае не платятся, поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками, поэтому не важно сколько лет прошло:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В вашем случае срок владения квартирой не имеет никакого значения, т.к. при дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается вне зависимости от срока владения:

Ст. 217 НК РФ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Возврат будет оформлен как дарение. Не возникнет ли проблем при оформлении дарственной? Не вощникнет ли каких либо требований со стороны налоговой в связи с тем что доля была в собственности менее 3-х лет?
Георгий

Налогообложения в данном случае не будет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

По данному вопросу имеется ряд писем Министерства Финансов РФ, одно из которых привожу ниже

<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@
«О налогообложении доходов физических лиц»

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Таким образом, можете смело заключать договор дарения.

Удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет налог платиться не будет, так как вы являетесь близкими родственниками. А так конечно отменить дарение Ваш дедушка не сможет. Думаю Вам это известно

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Наталья Бельдяева
Юрист
Не возникнет ли каких либо требований со стороны налоговой в связи с тем что доля была в собственности менее 3-х лет?

Здравствуйте, как верно указали коллеги, нет оснований для оплаты налога на дарение не зависимо от срока владения между близкими родственниками. Смело оформляйте договор дарения. Будьте готовы представить в налоговую документы подтверждающие степень родства если фамилии с дедушкой разные.