392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог на дарение близкому родственнику?

Здравствуйте. Моя мама хочет мне подарить часть своей квартиры. мы с ней близкие родственники и живём в одной квартире. Мне у местного нотариуса (Московская область)сказали, что помимо 10 т за услугу, мы должны будем заплатить и налог. Что уже отменили закон, что близким родственникам можно дарить без налога. Это так.? И если да, то какой процент от суммы части квартиры мы должны заплатить? Спасибо.

08 Октября 2016, 12:40, вопрос №1401110 Руслана, г. Железнодорожный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Здравствуйте. Моя мама хочет мне подарить часть своей квартиры. мы с ней близкие родственники и живём в одной квартире. Мне у местного нотариуса (Московская область)сказали, что помимо 10 т за услугу, мы должны будем заплатить и налог. Что уже отменили закон, что близким родственникам можно дарить без налога. Это так.? И если да, то какой процент от суммы части квартиры мы должны заплатить? Спасибо.
Руслана

Здравствуйте Руслана, нотариус не прав.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
08 Октября 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ничего не менялось.Всё зависит от вашего родства.

В соотвествии с НК РФ 217.

Список не облагаемых операций

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

По поводу размера:

Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость.

Удачи!

08 Октября 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравсвтуйте, нет ничего не изменилось, налог при дарении недвижимости об близкого родственника не платится, возможно Вы неправильно поняли нотариуса, предполагаю, что он имел ввиду оплату нотариального тарифа за удостоверение сделки дарения. В любом случае, необходимо помнить, что взыскание и расчеты налога на доходы физических лиц не относится к компетенции нотариусов, так же как и консультации по налогообложению.

08 Октября 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут