Какой налог на дарение близкому родственнику?

Здравствуйте. Моя мама хочет мне подарить часть своей квартиры. мы с ней близкие родственники и живём в одной квартире. Мне у местного нотариуса (Московская область)сказали, что помимо 10 т за услугу, мы должны будем заплатить и налог. Что уже отменили закон, что близким родственникам можно дарить без налога. Это так.? И если да, то какой процент от суммы части квартиры мы должны заплатить? Спасибо.

, Руслана, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Моя мама хочет мне подарить часть своей квартиры. мы с ней близкие родственники и живём в одной квартире. Мне у местного нотариуса (Московская область)сказали, что помимо 10 т за услугу, мы должны будем заплатить и налог. Что уже отменили закон, что близким родственникам можно дарить без налога. Это так.? И если да, то какой процент от суммы части квартиры мы должны заплатить? Спасибо.
Руслана

Здравствуйте Руслана, нотариус не прав.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ничего не менялось.Всё зависит от вашего родства.

В соотвествии с НК РФ 217.

Список не облагаемых операций

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

По поводу размера:

Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость.

Удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, нет ничего не изменилось, налог при дарении недвижимости об близкого родственника не платится, возможно Вы неправильно поняли нотариуса, предполагаю, что он имел ввиду оплату нотариального тарифа за удостоверение сделки дарения. В любом случае, необходимо помнить, что взыскание и расчеты налога на доходы физических лиц не относится к компетенции нотариусов, так же как и консультации по налогообложению.