Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю

Налог на землю платят как юридические, так и физические лица, обладающие земельными участками. Процент обложения устанавливается специализированными органами и не должен превышать 0.3% от кадастровой стоимости, если речь идет об участке сельскохозяйственного назначения, для жилищного фонда и для личного подсобного хозяйства, и 1.5% от кадастровой стоимости других видов участков. Юридическая консультация позволит вам точно определить процент налога на землю, которой вы обладаете, даст вам возможность в будущем корректно и согласно вашим правам вести дела.

Онлайн консультация со специалистом Правовед.RU даст вам не только ценную и актуальную информацию по интересующему вас вопросу, но и сэкономит ваше время и деньги. С нами вы можете, не выходя из дома, решать свои правовые вопросы, а цена за консультацию вас приятно удивит. С нами вы всегда уверены в своих правах.

Последние вопросы по теме «налог на землю»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли менять зону застройки, нарушение ч.1 ст.8.8 КоАП РФ
Имею жилой дом (частный),который расположен на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке. В подвальном помещении дома расположен магазин запчасти. Помещение не выведено в нежилое (основание ч.2 ст.17 ЖК РФ). Вид разрешенного использования земельного участка всегда был: для размещения жилого дома. Зона застройки до сентября 2017 года была Ж4 (в этой зоне согласно ПЗЗ возможно размещение объектов торговли в т.ч. магазинов площадью до 5 000 кв.м). В сентября 2017 года по результатам публичных слушаний зона была изменена на Ж1 (в ней уже запрещено размещение магазинов). Теперь земельный комитет хочет привлечь меня к ответственности в соответствии с ч.1 ст.8.8 КоАП РФ. Земельный комитет считает, что согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования городского округа – город Тамбов, утв. Постановлением администрации Тамбовской области от 28.09.2017 г. №943 (с изм. от 18.01.2019 г.), земельный участок с кадастровым номером 68:29:0313014:90 расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), в котором не предусмотрено размещение объектов торговли. Теперь органы власти требуют закрыть магазин, либо изменить зону обратно на Ж4 (а это публичные слушания и не факт что изменят) и поменять вид разрешенного использования под жилой дом и объект торговли. На сколько правомерны требования земельного комитета? не будет ли в этом случае применяться ч.8 ст.36 Гр.кодекса РФ? А также как изменится ставка налога на землю? (я военный пенсионер)
, вопрос №2404411, Олег, г. Тамбов
Наследство
Как продать дом после смерти матери, если один из наследников против продажи?
В нашей семье есть брат сестра и еще одна сестра. После смерти мамы, одна из сестре отказалась в пользу другой, брат же остался при своем. Спустя пару лет Сестра которая владеет большей частью дома 2/3 дома, решила продать, но брат против продажи дома. Он на протяжении 5-6 лет не жил на данной собственности, не оплачивал ни коммунальные услуги ни налог на землю. Как нам поступить что бы продать дом?
, вопрос №2394421, Денис, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность?
Здравствуйте! Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007г. по 2018г.( незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет( и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997г.. Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил. Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года Вопросы? 1. Оплатить за последние 3 года долг( не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости& 2. Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК. 3. Или ждать суда ? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.
, вопрос №2389297, Анжелика, г. Тольятти
Налоговое право
Как быть, если налоговая подала иск в суд об уклонении от уплаты налогов?
Продали пай земли 4 года назад, налог платили исправно, 3 года назад опять пришёл налог на землю, которую мы продали 4 года назад. Человек который сейчас является пользователем земли платит налог за неё. Как быть, если налоговая подала иск в суд об уклонении уплаты налогов?Всё документы о продаже земли в порядке.
, вопрос №2370661, Дарья, г. Краснодар
Земельное право
Фактическая площадь участка больше участка, указанного в кадастровом паспорте
Здравствуйте! Ранее, когда-то моему пра...пра дедушке принадлежал участок в 1690 кв. м, после наследницей стала моя бабушка и по документам не могу понять, что было сделано, а что нет и участок в её распоряжении стал 1200 кв. м., но фактически 1690 кв. м. Налог на землю приходит за 1200 кв. м и в кадастровом паспорте указаны эти же метры. Теперь наследница моя мать. В 2011 году моя бабушка начинала делать межевание и были сделаны ГТР, но как оказалось, не дошло распоряжение из КЗРиЗ, после бабушка заболела и умерла и про это дело забыли или вовсе думали, что бабушка всё завершила. Обращались туда, где делали ГТР, сказали сходить на прием в ГКУ Имущество СПб, что и сделали, но там сказали, что прошло много времени с 2011 года и необходимо делать всё заново. И что фактически наш участок 1690 м2, а по документам 1200 м2, и необходимо либо согласиться с 1200 м2, либо выкупать 490 м2. Вопрос в том, если всё-таки были сделаны ГТР по участку и с того времени ничего не изменилось, то зачем это повторять, тк стоит это всё сейчас не совсем дешево? и как выкупить эти 490 м2? сколько это стоит? Участок сейчас у нас 1690 м2, но после обозначения границ его урежут до 1200 м2, как в кадастровом паспорте. Сложно понять почему 490 м2 не в нашей собственности, хотя был ранее в собственности по бабушкиной линии. Заранее спасибо за внимание и ответ!
, вопрос №2357009, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какой порядок оформления в собственность земли в СНТ?
Добрый день! Являюсь членом СНТ. к участку прилегает заброшенный участок (более 5-ти лет). Сосед решил оформить в собственность этот участок. Ему 4 года назад решением собрания был выделен этот участок в долгосрочную аренду. Имеет ли он право оформить этот (заброшенный участок) в собственность? Со слов соседа он платил налог на землю. На этой земле он не занимался ни какой деятельностью, книжки участника СНТ именно на этот участок у него нет.
, вопрос №2350176, Михаил, г. Хабаровск
Недвижимость
Законна ли данная продажа дома на земельном участке?
Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок с домом. Ситуация такая: Тетя продаёт замелькай участок в деревне с домом, но на публичной кадастровой карте ни дома ни земельного участка нет. Она говорит, платит налог на землю. Межевание земельного участка будет производиться в скором времени, а вот как быть с домом? Он нам не нужен, планировалось бы сносить, стоит ли его ставить на кадастровый учёт? Законно ли это? Законна ли вообще такая продажа? Документы на дом старых умерших собственников имеются у неё.
, вопрос №2344804, Татьяна, г. Ижевск
Налоговое право
Должны ли собственники приватизированных квартир в МКД платить налог на неприватизированную землю?
Здравствуйте! Жилой дом 13-ти квартирный Квартира приватизирована. земельный участок-нет Должны ли собственники приватизированных квартир платить налог на землю
, вопрос №2344044, Ольга, г. Сальск
Земельное право
Что делать, если при переоформлении дома выяснилось, что межевание было неверным?
Здравствуйте. Сейчас переоформляем свой дом, реконструкция. Выясняется, что межевание неверное. Земля на территории какого-то предприятия. Надо заплатить 9000 руб. за переоформление, так как той конторы, которая это делала уже не существует. Так ли это? И должны ли мы за свой счёт все переделывать? Налог на землю платим по месту проживания. Что делать?
, вопрос №2341307, Турилина Людмила, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Какое отношение имеет размер участка, если услуги не получаю?
У меня участок в СНТ -11 соток. участок приватизирован и налог на землю плачу отдельно. Так как у меня последний участок в садоводстве, то дорога до участка не грейдируется, не посыпается песком как основная дорога и зимою не чистится от снега. У большинства садоводов по 6 соток, они вдоль центральной дороги и взносы платят в два раза меньше, так как у них в 2 раза меньше участок. Какое отношение имеет размер участка, если услуги не получаю и налог на землю плачу отдельно,
, вопрос №2324513, Леонид Георгиевич Остров, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли продать дом, если земельный участок под ним не является собственностью?
Здравствуйте. Дом на участке 6 соток находится в собственности по договору дарения от 1999 года. Формулировка в договоре: "Гражданин Х подарил гражданке Х принадлежащий ему по праву собственности жилой дом, находящийся по адресу .... расположенный на земельном участке площадью 605 кв. м.” И далее: ”В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РСФСР гражданка Х приобретает право пользования земельным участком, занятым отчуждаемым жилым домом и необходимым для его использования.” Договор зарегистрирован в БТИ и является документом, подтверждающим право собственности. Никаких иных действий не предпринималось, т. е. свидетельство о праве собственности в Росреестре не получали, землю не приватизировали. Ежегодно платили налог на землю и всё. Сейчас необходимо продать дом. Объясните, пожалуйста, нужно ли сначала оформлять землю в собственность. Если да, то какие организации занимается этим. Имею в виду, чтобы самим не бегать по кабинетам, а заплатить и тебе всё оформили. Могут ли в агентстве недвижимости подготовить все необходимые документы? Требуется ли проводить межевание (последний раз участок замеряли в 1999 г.)? К кому обратиться, т. к. возможности самостоятельно заниматься нет по состоянию здоровья, а дом нужно как можно быстрее продать. И какова хоть приблизительная стоимость таких услуг? Заранее благодарна за консультацию.
, вопрос №2324031, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Взносы председателю гаражного кооператива
У деда был гараж в кооперативе, гараж в собственности. в прошлом году дед умер, гараж по наследству перешел его дочери. налог на землю мы платим сами, но еще нужно платить ежегодно председателю. хотелось бы узнать законны ли эти поборы и за что именно кму платить?
, вопрос №2307953, Тимур, г. Екатеринбург
Налоговое право
Присылают налог на землю, которой нет в собственности
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как написать письмо.Мне присылают налог на землю,которой у меня нет в собственности и не было.
, вопрос №2305841, СВЕТА, г. Суджа
Право собственности
Оформление в собственность земельного участка и уплата налога
здравствуйте . налог на землю приходит . есть кадастровый номер . при запросе в егрн , данных никаких нет .
, вопрос №2305354, Василий, г. Саяногорск
Недвижимость
Дому на двух хозяев присвоили один адрес
Здравствуйте! Сталкнулись с такой бедой. Купили 1/2 дома документы о разделении домов есть. Два разных входа, двор разделён. Все соответствующие справки есть. В дальнейшем купили и вторую половину. Так вот сталкнулись с такой бедой что и номера кадастровые у двух отдельных по сути домов одинаковые, почтовые адреса одни и теже без литера. Налог на землю и дом платим в 2 размере. Тоесть собственник одной полоины платит за 2, и собственник второй половины платит за 2. Что делать?
, вопрос №2301320, Игорь, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2019