Куда и какие документы предоставить, чтобы налог сняли?

Прислали налог на землю, но по решению суда права на землю отменили. Куда и какие документы предоставить чтобы налог сняли

, елена, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

скорее всего в Росреестре за вами до сих пор числится этот участок. предоставьте решение суда в налоговой орган. на основании этого должны снять

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо направить все документы, подтверждающие Ваши доводы и письменное обращение в налоговую. Можете направить обращение через личный кабинет на госуслугах.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Был когда-то мнению, что вы вправе вернуть налог за тот период, когда его уплачивали, по сути, не являясь собственником участка. То есть после исключения записи в реестре о том, что вы являетесь собственником (по другому мнению с момента вступления в силу решения суда), Вы могли обратиться за возвратом налога, который уплатили с момента, когда стали собственником.

Однако сейчас все не так.

 При признании сделки недействительной налогоплательщик обязан уплачивать земельный налог за период с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок до момента прекращения права собственности на соответствующий земельный участок ( Письмо Минфина от 20.03.2019 N 03-05-05-02/18428). Позиция основана на судебной практике. Таким образом, после снятия регистрационной записи о Вас вы прекращаете платить налог, но уплаченные сумм вернуть не получится.

Да не надо ничего направлять. Росреестр сам снимет регистрацию и информация об этом уйдет в налоговую. Вы НК РФ почитайте.

И больше уведомления не пришлют на уплату. Суть то это исключение записи и реестра. Налоговой эти решения суда не к чему. Они начисляют налог с даты регистрации права и по дату утраты права собственности. Вот если Росреестр не вышлет данные во время, то тогда можно и писать заявление.