Или это все начинает работать, когда я зарегистрирую дом и землю в росреестре?

Здравствуйте, подскажите я вступил в наследство и получил документы на собственность 1/2 дома и земли, но не зарегистрировал в росреестре, будут ли на меня приходить налог на землю и комунальные платежи? И если есть какие нето долги и умершего, при принятии этого дома, но не ставя его в росреестр, не перейдут ли они мне? Или это все начинает работать, когда я зарегистрирую дом и землю в росреестре?

, Олег, г. Москва
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Олег.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Сведения о наследовании Вами доли земельного участка и доли жилого дома попадут в ФНС с момента получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, независимо от регистрации в Росреестре.

Долги относятся к обязанностям имущественного характера умершего, поэтому входят в состав наследства. Наследники отвечают по долгам умершего с момента принятия наследства.

Поэтому оплачивать коммунальные платежи Вы должны на протяжении всего периода вступления в наследство и оформления собственности.

Олег
Клиент, г. Москва

почему комунальные платежи приходят до сих пор на умершего человека? или надо в росреестр регистрировать, что бы они на меня стали приходить?

Олег, это носит заявительный характер. Обратитесь в соответствующие  жилищно-эксплуатационные органы с полученными от нотариуса свидетельствами.