Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день.
Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб.
Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом.
Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества.
Непосредственно вопросы:
1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать?
2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью.
3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной?
3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса?
4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной.
5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому?
6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки?
7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства?
8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб?
8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?

Спасибо за ответ!
А как считается этот процент? Тоже 13%, но уже не от всей кадастровой стоимости, а от 0,7*(кадастровая стоимость)?
Да, все верно, именно так и считается.