Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом

Добрый день.

Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб.

Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом.

Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества.

Непосредственно вопросы:

1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать?

2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью.

3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной?

3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса?

4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной.

5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому?

6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки?

7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства?

8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб?

8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать?

Юлия

Здравствуйте. При отсутствии сведений об отчуждаемом объекте недвижимости логично получить Выписку из ЕГРН, чтобы правильно указать в заявлении и в договоре дарения сведения об участке. Электронная выписка подойдет.

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор дарения земельного участка.

2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью.

Юлия

Ваш двоюродный дядя не является Вашим близким родственником.Соответственно Вы должны будете уплатить 13% с кадастровой стоимости полученного участка. Размер ежегодного налога зависит от региона и назначения земельного участка. Более подробную информацию об этом можно получить в персональном режиме в чате.

3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной?

Юлия

Выше указал.

4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам — 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной.

Юлия

Для отчуждения участка в этом необходимости нет. Ни в одном нормативном акте нет указания на обязательное проведение межевания. Законом не установлены ни сроки обязательного межевания, ни обязательность его для отчуждения. Есть требования к межевому плану (установлены ст. 22 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О регистрации недвижимости», есть требования к порядку и срокам кадастрового учета (ст.16 Закона №218-ФЗ). Поскольку у Вас в принципе межевание есть тем более актуализировать ничего не надо.

6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки?

Юлия

Дядя Ваш не является близким родственником Вашим, поэтому дарение хоть Вам, хоть иным лицам, не родственникам приведет к необходимости оплаты одаряемым НДФЛ,

7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства?

Юлия

Если будет купля-продажа, налога с дарения не возникнет. Да, желательно указывать не ниже 70% от кадастра, поскольку если будет ниже, для расчета налога все равно будет взято 0,7 от кадастровой стоимости. Это уже налог должен будет уплатить даритель. Перевод средств никак не проверяется, если стороны указали в договоре, что деньги получены, для органов этого достаточно.

8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб?

Юлия

Если Вы укажете в договоре купли-продажи цену в 70% от кадастровой стоимости сумма все равно будет больше 0,7 от кадастровой стоимости.

8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?

Юлия

Налог не на землю и дом, а НДФЛ с продажи объектов недвижимости.

Юлия
Клиент, г. Москва
Если будет купля-продажа, налога с дарения не возникнет. Да, желательно указывать не ниже 70% от кадастра, поскольку если будет ниже, для расчета налога все равно будет взято 0,7 от кадастровой стоимости. Это уже налог должен будет уплатить даритель.

Колковский Юрий

Спасибо за ответ!

А как считается этот процент? Тоже 13%, но уже не от всей кадастровой стоимости, а от 0,7*(кадастровая стоимость)?

Да, все верно, именно так и считается.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать?

Юлия

Добрый день! Если права на дядю и на дом и на землю зарегистрированы в ЕГРН, то для отчуждения объекта либо путем дарения либо путем продажи, достаточной будет договора в нужном количестве экземпляров каждой стороне, и присутствия сторон в МФЦ для сдачи документов с паспортами граждан РФ, а также надо будет заплатить гос пошлину. Можно взять выписку из ЕГРН, чтобы верно указать данные в договоре. Для вас самой да, вы можете заказывать дубликаты документов и нотариуса и в Росреестре

Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью.

Юлия

Двоюродный дядя не является близким родственником, хозяйство совместное вы с ним не ведете поэтому придется скорее всего платить налог с дохода при продаже недвижимости 13%

ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Какой пакет документов нужен для оформления дарственной?

Юлия

написала в ответе на первый вопрос.

Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам — 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной.

Юлия

Нет можно продавать участок без межевания, главное чтобы потом не возникли споры по границам участка, но в любом случае для оборота участка не требуется уточнение его границ (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года )

5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому?

Юлия

уточнить год постройки? Нет не обязательно. Главное чтобы права были зарегистрированы в ЕГРН , если площадь совпадает то речь идет об одном и том же объекте.

6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки?

Юлия

В вашем случае лучше всего дать договор купли-продажи, так как кадастровая стоимость двух объектов чуть больше 1 млн рублей, то с учетом вычета в 1 млн руб и коэф 0,7 от кадастровой стоимости дядя налог с продажи платить не будет, к тому же он владеет недвижимостью более 3-х лет, даже декларацию не придется подавать. А вы соответственно вообще как покупатель ничего не платите.

7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства?

Юлия

Да, это так, вернее вы можете указать любую стоимость, но налог, если его надо платить, будут считать от 70% кадастровой стоимости объекта, следовательно в вашем случае надо на это ориентироваться. Нет никто не проверяет, можно  указать в документах.

) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб?

8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?

Юлия

Если будет отчет об оценке, то можно будет снизить кадастровую стоимость, но для дарения это не имеет значение, а только для купли-продажи. Если вы одаряемый и не родственник вы платите 13%

По 8 пункту. ч 2 ст 220 НК РФ предусмотрено

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Всего хорошего и удачи! Если есть вопросы — пишите.