8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка

Здравствуйте! В браке, отцом мне был подарен дом 60кв.м. и земельный участок 4 сотки.В период брака площадь дома была увеличина до 150 кв. м. После развода супруга получила право на 7/25 доли домовладения(через суд) . Потом ,также через суд выделила свою долю в натуре,получив свои квадратные метры(часть домовладения) ,в праве собственности земельного участка Суд ей отказал, сославшись на то,что он был подарен и не может никаким образом перейти ей в собственность,несмотря на то, что дом и земля это единое целое,суд сказал что это не тот случай. Потом часть земельного участка я подарил сыну. Теперь мы платим налог на землю ,а она им получается пользуются. 1.Можем ли мы требовать с неё возврата части налога,уплаченного за землю? 2.Можем ли мы через суд требовать назначить Арендую плату за пользование нашим земельным участком,если да,то как её рассчитать и на что ссылаться в суде? Денег на адвоката нет,хочу подать иск самостоятельно. Помогите пожалуйста развернутым ответом пенсионеру.

Показать полностью
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему земельный участок ваш, а часть жилого дома принадлежит ей, соответственно вы вправе заключить с ней договор аренды и передать часть земельного участка в пользование. Если не сможете договориться обращайтесь в суд, требуйте соответствующей компенсации за пользование вашим земельным участком, правда на ваше стороне.

ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли


1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, подскажите как и кто должен рассчитать размер арендной платы?

оцените сравнительным способом или обратитесь к профессиональному оценщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2020