Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры
Добрый день! Я нахожусь в декрете с октября 2016 г. В мае 2017 г приобрела квартиру по ДДУ. В январе 2018 г получила ключи и подписала акт передачи. В мае 2018 г оформила в собственность. В июне 2018 собираюсь ее продать. Вопрос такой: имею ли я право на налоговый вычет с покупки данной квартиры и когда нужно подать документы на вычет в налоговую? Если я ее продам в июне, после этого срока могу подать документы на вычет? Или это надо сделать до ее продажи , а потом уже нельзя?
, вопрос №2004029, Ирина, г. Москва
Налоговое право
В какой налоговый орган нужно обратиться для подачи документов на налоговый вычет?
Для оформления имущественного налогового вычета при покупке квартиры необходимо обращаться в налоговый орган (мфц) по месту прописки, или это можно совершить в любом регионе?
, вопрос №2002344, Владимир,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Можно ли оформить взаимозачет при продаже квартиры, если не оформляли налоговый вычет при покупке?
Квартира в собственности менее 5 лет, право собственности с 2016 года. Встал вопрос о продаже квартиры. На вычет при покупке квартиры мы не подавали ещё. Подскажите как правильнее и логичнее нам сделать. Можно ли произвести взаимозачет вычета при покупке и налог к уплате при покупке. Как это оформляется? К примеру ,мы купили квартиру за 3.500.000, продаём за 4.500.000 Ещё по срокам подскажите, когда мы это должны сделать и какие есть минусы таких сделок, когда менее 5 лет. При покупке новой квартиры мы уже не сможем воспользоваться правом вычета? Спасибо заранее за подробный ответ.
, вопрос №1985272, Галина, г. Москва
Налоговое право
Как получить налоговый вычет после покупки квартиры и что для этого требуется?
Добрый день. Я бы хотел узнать что надо для того чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры?
, вопрос №1977397, Андрей, г. Ижевск
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры у зятя
Добрый день! Мой муж и сын покупают квартиру у зятя, который приобрел квартиру будучи в браке с нашей дочерью. Собственник - один зять. Имеет ли право мой муж получить налоговый вычет при покупке вышеуказанной квартиры?
, вопрос №1971821, Анна Владимимровна, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Что нужно для получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке?
Подскажите пожалуйста что надо сделать при покупке квартиры в новостройке, чтобы оба супруга получали налоговый вычет от работодателя. Стоимость жилья 2987 по договору. А также как включить в сумму сразу скорый ремонт и какие документы на доп.обустройство квартиры принимаются к рассмотрению?
, вопрос №1968064, Виктория, г. Тверь
Налоговое право
Полагается ли мне налоговый вычет при покупке квартиры?
Я в собственности менее 3 лет. Никогда не работал и не работаю ( получаю пенсию ). Продаю дом за 3 00 000 и покупаю квартиру за 2 500 000 в одном месяце ( 2 сделки в одном налоговом периоде ). Ранее никакими вычетами не пользовался. Положен ли мне взаимозачёт ? ( уменьшение суммы к уплате в бюджет за продажу дома от покупки квартиры ).
, вопрос №1967914, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?
Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?
, вопрос №1967491, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли повторное получение имущественного вычета или вычета по уплаченным процентам?
Добрый день! я получил налоговый вычет при покупке квартиры в 2004 году. Купил новую квартиру в 2011 году. Могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом? отдельно вычетом на уплаченные проценты по ипотеке?
, вопрос №1959799, Алексей, г. Москва
Право собственности
Как оформить квартиру, будучи при этом в браке?
Здравствуйте! Родители хотят продать квартиру и купить две, чтобы нам с сестрой в последствии не пришлось ничего делить, а у каждой уже было свое. Обе мы замужем и сейчас встал вопрос, как оформить квартиры так, чтобы в случае развода не пришлось делить их с мужьями? И еще, слышала, что можно получить налоговый вычет при покупке квартиры из родителей работает только мама и то неизвестно сколько еще она будет работать, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, смогу ли я получить этот вычет, если оформят квартиру на меня? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.
, вопрос №1949232, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотечный кредит?
Добрый день.Покупаю квартиру в ипотечный кредит, как получить 13%?Какие будут выплаты при минимальной зарплате?
, вопрос №1946724, Ирина, г. Саратов
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке недвижимости?
Добрый день! Я работаю в Российской компании но нахожусь в длительной командировке за рубежом. Соответственно и налоги я плачу в бюджет РФ, но мне из-за длительного пребывания за границей поставили НДФЛ 30%. Имею ли я право на налоговые вычеты при покупке квартиры в России?
, вопрос №1946506, Иван Михайлович, г. Уфа
Налоговое право
Как оформить документы для получения налогового вычета при продаже недвижимости?
Как оформить документы для получения налогового вычета при покупке квартиры квартиры и есть ли сроки для получения такого вычета ?
, вопрос №1927620, Анна, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?
Здравствуйте. Мы с мужем хотим выкупить последнюю долю в квартире у его сестры и брата с привлечением ипотечных средств. Сможем ли мы в дальнейшем получить налоговый вычет за квартиру(290 000) и за ипотеку(390 000) если выкупаем доли у родственников? Или мне лучше оформить ипотеку на себя?
, вопрос №1926610, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли мужу по заявлению от жены получить налоговый вычет при покупке квартиры?
В 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и он воспользовался налоговым вычетом за приобретение квартиры. в 2017 году мы приобрели другую квартиру. Мы оба работаем. Понимаю, что теперь только я смогу воспользоваться налоговым вычетом, но я с 14 декабря 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я работаю в Муниципальном учреждении, и заработная плата составляет 15000 рублей. Представляю сколько я буду возвращать налог. Может ли муж вернуть за меня по заявлению налоговый вычет.
, вопрос №1925006, Яна, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2018