8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?

Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?

, Надежда, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вообще может, если будут незначительный промежуток времени между продажей 3 лицу и дальнейшей реализацией жене, без фактической прописки третьего лица, которое вероятно аффилированное по отношению к Вашей семье.

Но налоговый выгоды сейчас нет. Сейчас действует ст. 54.1 НК РФ. В данном случае ее п.п. 1 п. 2 ст. 54.1 при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

:

0
0
0
0

Если докажут цель сделки продажи квартиры квартиры, для маскировки фактической сделки жены и мужа (в целях избежать возможности отказа в вычетах по мотивам взаимозависимости)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества, на недвижимость оформленную ранее брака, если и имеет то какие права?
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества ,на недвижимость оформленную ранее брака,если и имеет то какие права?
, вопрос №2860615, Павел, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Вопрос: Имеет ли право жена сына жить в квартире, в которой она не прописана и что делать если она не хочет ее покидать, ссылаясь на то, что живет на части квартиры мужа ( тоесть моего сына)
Я главный квартиросъемщик. Квартира муниципальная. Прописаны сын и дочь.Сын женился и его жена живет с нами. Дочь против,тк у жены есть своя жилплощадь. Вопрос: Имеет ли право жена сына жить в квартире , в которой она не прописана и что делать если она не хочет ее покидать, ссылаясь на то, что живет на части квартиры мужа ( тоесть моего сына)
, вопрос №2767473, ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год?
Добрый день. В 2016 году была приобретена квартира (ипотека) стоимостью 1 600 000руб. в общую совместную собственность. Собственников назовём А и Н. В налоговых периодах 2017,2018 года получали вычет. Разделили налоговую базу: А - 1 000 000руб., Н - 600 000 руб. Собственник А получил в 2017 году 73861руб. вычета, в 2018 году 56139руб. за приобретение квартиры и плюсом 21 315 руб. за уплаченных проценты по ипотеке. Собственник Н в 2017 году получил 37509 руб., в 2018 году 14 553 руб. В июле 2019 года, собственники продают эту квартиру за 2 550 000 руб. В сентябре 2019 года покупают другую квартиру за 2 990 000 руб. (ипотека), но собственник только один А. В каком размере можно сделать взаимозачет (и возможно ли вообще) в счёт уплаты налога с продажи квартиры из остатков недополученного имущественного вычета и вычета по уплате ипотечных процентов, при условии, что собственник один А, а созаемщик по ипотеке Н находится в декрете и, соответственно, удержаний в 2019 году не было? Второй вопрос: имеет ли право А получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за 2019 год до момента продажи квартиры?
, вопрос №2675030, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?
, вопрос №1569106, Ольга, г. Тюмень
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право сотовый оператор передавать персональные данные третьим лицам?
В 2008 году я заключала договор с оао мтс об услугах связи,в 2010 году мтс выставляет долг,о котором я узнала в 2015 году из письма от коллекторского агенства ,скажите пожалуйста нужно ли оплачивать этот долг?если они оповестили спустя 5 лет ?и имели ли право мтс передавать мои персональные данные третьим лицам(в письме указано что компания линдорф получил статус нового кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые являлись должниками мтс,в свою очередь кредитэкспресс финанс является доверенным лицом линдорф)это уже целых 2 лица которым переданы мои данные?
, вопрос №955959, Дина, г. Новосибирск
2 ответа