8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли повторное получение имущественного вычета или вычета по уплаченным процентам?

Добрый день!

я получил налоговый вычет при покупке квартиры в 2004 году. Купил новую квартиру в 2011 году. Могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом? отдельно вычетом на уплаченные проценты по ипотеке?

07 апреля 2018, 14:42, Алексей, г. Москва
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст.220 НК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27213152311508211509&mode=backrefs&REFDST=8438» class_style="" class="">

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2668215231150829391&mode=backrefs&REFDST=8439» class_style="" class="">В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2000000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если Вы получили имущественный вычет при покупке квартиры стоимостью менее 2 млн руб. то можете получить остаток вычета при покупке следующей квартиры с 2 млн.руб.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=8912152311644718199&mode=backrefs&REFDST=8462» class_style="" class="">

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)

предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Руководствуясь вышеописанным, можно сделать вывод, что Вы имеете право также на имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке.

07 апреля 2018, 15:56
1
0
1
0

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2000000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если Вы получили имущественный вычет при покупке квартиры стоимостью менее 2 млн руб. то можете получить остаток вычета при покупке следующей квартиры с 2 млн.руб.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Руководствуясь вышеописанным, можно сделать вывод, что Вы имеете право также на имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке.

07 апреля 2018, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2014 г. в НК РФ в отдельный пункт выделен имущественный вычет по расходам на погашение процентов.

Обращаю Ваше внимание на то, что в указанном случае важно то, что покупки квартир были произведены до 2014 г.

В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (В РЕД., действующей на 31.12.2004) имущественный вычет при приобретении квартиры предоставлялся в размере 1 млн. руб., а не 2 млн. руб, как сейчас.

При этом такжев отношении этой же квартиры можно было получить вычет по процентам, но уже без ограничений. Сейчас вычет по процентам ограничен 3 млн. руб.

В ст. 220 (в ред., действующей на 31.12.2011) имущественный вычет при приобретении квартиры предоставлялся в размере 2 млн. руб.

Однако повторное предоставление имущественного вычета не допускается.

Поэтому при приобретении квартиры в 2011 г. нельзя получить ни вычет при приобретении квартиры (даже если Вы получили вычет 1 млн согласно действующей в то время редакции статьи), ни вычет по уплаченным процентам.

08 апреля 2018, 09:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире?
Здравствуйте. В 2018 году подавал 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета при покупке квартиры. В декларации были указаны стоимость квартиры и сумма фактически уплаченных процентов по ипотеке. Поскольку мой доход не позволял получить сразу всю сумму вычета, часть вычета по стоимости квартиры и весь вычет по сумме уплаченных процентов оказались перенесены на следующий год. В дальнейшем 3-НДФЛ я не подавал, правом имущественного вычета не пользовался. В 2020-ом году я купил новую квартиру, хочу теперь получить остаток имущественного вычета по ней. Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире? Ведь я так и не получил этот вычет по первой квартире.
24 марта, 20:49, вопрос №3015016, Иван, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
Возможно ли повторное получение налогового вычета, если ранее получали его с покупки другого жилья?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мы преобрели в2002 году квартиру и с неё вернули подоходный налог.А в 2012 году мы преобрели в ипотеку другое жильё . Могу ли я с данного жилья вернуть подоходный налог?
03 июня 2018, 11:04, вопрос №2014634, Сергей, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли повторное получение налогового вычета?
Добрый день. Купил квартиру в 2002 году, получил нал.вычет. Купил квартиру в 2014, имею ли право опять получить налоговый вычет
12 августа 2016, 12:22, вопрос №1343891, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового имущественного вычета, если ранее он был получен без ипотеки?
Добрый день. Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. В 2013 году я приобрела недвижимость с ипотекой. Хочу сейчас подать в налоговую документы на налоговый вычет на сумму процентов по ипотеке. Могу ли я получить налоговый вычет при условии, что я уже получала налоговый имущественный вычет на квартиру, приобретённую в 2006 году без ипотеки. т.е. получила 130 тыс. рублей только со стоимости квартиры (13% с 1 млн.рублей, по законодательству 2006 года)?
25 января 2016, 08:56, вопрос №1113843, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет с излишне уплаченных процентов
Здравствуйте! Купила квартиру в ипотеку. Сдала документы на возврат 13% от стоимости жилья и сдала справку об уплаченных процентов по ипотеки. Вернули только сумму указанную в декларации 3НДФЛ, а возврата 13% с излишне уплаченных процентов не произвели. Подскажите это нужно будет еще заявление отдельно заполнять на возврат 13% от излишне уплаченных процентов по ипотеке или как это происходит и когда?
22 октября 2015, 07:07, вопрос №1014973, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2018