Как оформить документы для получения налогового вычета при продаже недвижимости?

Как оформить документы для получения налогового вычета при покупке квартиры квартиры и есть ли сроки для получения такого вычета ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для получения налогового вычета при покупке квартиры Вам необходимо обратиться в налоговую службу:

по истечении года, в котором квартира была приобретена, с налоговой декларацией и копиями документов на квартиру для получения вычета одной суммой на Ваш счет за весь год разом;

либо в год покупки для получения справки - уведомления о подтверждении права на налоговый вычет по специальной форме. Для этого представьте в инспекцию копии документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета. Инспекция выдаст уведомление в течение 30 дней с момента получения документов. После чего передайте ее Вашему работодателю и в течении года с Вас не будут удерживать налог на доходы физ.лиц.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Для получения имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры налогоплательщик подает заявление в налоговый орган с предоставлением документов, подтверждающих право на такой налоговый вычет. Налоговый вычет предоставляется в том случае, если Вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц и ранее не использовали своего права на налоговый вычет. Одновременно, если Вы работаете по найму, заявление предоставляется в бухгалтерию Вашего предприятия и у Вас при начислении и выплате зарплаты не будут удерживать подоходный налог в объеме, на который предоставлен налоговый вычет ( имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей).

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Рекомендую обратиться к ответам по ссылкам:

https://pravoved.ru/question/1202648/

https://pravoved.ru/question/1098497

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения налогового вычета при покупке квартиры Вам необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства.

Налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз.

Налоговый вычет предоставляется в пределах суммы уплаченных налогов за год, в котором приобретена квартира, но не более 260 тыс. руб. (13% от 2 000 000 руб.).

Таким образом, обращаться за получение налогового вычета можно только начиная с года, следующего за тем, в котором приобретена квартира.

К заявлению о предоставлении налогового вычета прилагаются:

— справка о доходах 2-НДФЛ;

— копия договора купли-продажи квартиры;

— копия акта приема-передачи квартиры;

— копия свидетельства о регистрации права собственности на приобретенную квартиру (эти сведения налоговая служба может получить самостоятельно в органах Росреестра);

— копия документа, подтверждающего передачу денег за квартиру продавцу (например, расписка);

— копия паспорта (первые страницы и страница с регистрацией);

— реквизиты банковского счета, на который Вам будут переведены деньги (налоговый вычет производится только в безналичной форме);

Если суммы уплаченных налогов будет недостаточно, чтобы получить вычет единовременно, остаток можно будет получить в следующих налоговых периодах.

В этом случае Вам будет необходимо предоставлять в налоговую службу комплект документов ежегодно.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении налогового вычета составляет 3 месяца.

Вы можете также получать налоговый вычет по месту Вашей работы, в этом случае с Вас не будет удерживаться НДФЛ до тех пор, пока сумма вычета не достигнет 260 тыс. руб.

Кроме того, покупатель жилья имеет право получить налоговый вычет с процентов, уплаченных банку по ипотечному кредиту (если квартира приобреталась в ипотеку), а также с сумм, затраченных на ремонт (если квартира покупалась в новостройке)