8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру, будучи при этом в браке?

Здравствуйте!

Родители хотят продать квартиру и купить две, чтобы нам с сестрой в последствии не пришлось ничего делить, а у каждой уже было свое. Обе мы замужем и сейчас встал вопрос, как оформить квартиры так, чтобы в случае развода не пришлось делить их с мужьями? И еще, слышала, что можно получить налоговый вычет при покупке квартиры из родителей работает только мама и то неизвестно сколько еще она будет работать, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, смогу ли я получить этот вычет, если оформят квартиру на меня?

Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Лучший вариант, если квартиру вы оформите сначала на родителей, а затем они договором дарения переоформят на вас или заключать брачный договор.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Но договор дарения можно будет оформить только спустя 5 лет после покупки квартиры чтобы не попасть на налог а родители уже в возрасте… Слышала еще, что если деньги на покупку квартиры были подарены мне, то квартира тоже не будет делиться в случае чего. Можно подробнее об этом? Как это сделать, если продажа и покупка будут проходить в один день?

При дарении между близкими родственниками, одаряемый освобождается от налога.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Возможен также вариант дарения вам денег для покупки квартиры. В этом случае купленная на такие деньги квартира так же считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018