8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мужу по заявлению от жены получить налоговый вычет при покупке квартиры?

В 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и он воспользовался налоговым вычетом за приобретение квартиры. в 2017 году мы приобрели другую квартиру. Мы оба работаем. Понимаю, что теперь только я смогу воспользоваться налоговым вычетом, но я с 14 декабря 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я работаю в Муниципальном учреждении, и заработная плата составляет 15000 рублей. Представляю сколько я буду возвращать налог. Может ли муж вернуть за меня по заявлению налоговый вычет.

03 марта 2018, 08:35, Яна, г. Магнитогорск
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно письму Минфина России от 12 сентября 2017 г. N 03-04-05/58506:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в ней.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.

03 марта 2018, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.