Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за убийство по статье 105 УК РФ

Убийство человека является одним из наиболее серьезных уголовных преступлений и подробно рассматривается в статье 105 Уголовного кодекса РФ. Согласно нормам уголовного права срок наказания за убийство составляет 6-20 лет с возможностью ограничения личной свободы сроком до двух лет либо без ограничения. Во втором пункте статьи 105 УК определено несколько категорий убийств с разнообразными отягчающими обстоятельствами. В зависимости от них сформулированы виды наказаний – колония, условное наказание либо пожизненное заключение. Мера наказания определяется тяжестью свершенного преступления. На смертную казнь в РФ наложен мораторий. Согласно постановлениям Конституционного суда от 1999 и 2009 гг. ее применение практически признано невозможным.

Квалифицированные адвокаты портала Правовед.RU предоставят подробные консультации в режиме онлайн относительно видов наказания за убийство человека, обеспечат юридическое сопровождение в уголовном процессе.

Последние вопросы по теме «наказание за убийство»

Фильтры
Уголовное право
Какое понесу наказание за убийство собаки?
Я гулял и меня укусила соседская собака , которая гуляла без привязи . Если я застрелю ее на територии собственника собаки , какое наказание я понесу ?
, вопрос №2190109, Валерий, г. Уфа
Уголовное право
Уголовная ответственность за убийство собаки и разбитое окно в состоянии опьянения
Сосед в состоянии опьянения пришел ко мне в 10-м часу вечера. Барабанил в окна, дверь. Требовал ,чтобы я вышла. Я не отвечала на его выкрики, дверь не открыла. Тогда он убил ножом мою собаку ( она была на цепи и до дорожки не доставала). Объяснив позже полиции, что собака его укусила. Собака хоть и большая, любит лаять, но трусливая. Руками в крови стучал в окна. В итоге поленом разбил пластиковое окно. Увидев подъехавшую ко двору машину, убежал. Выронив возле убитой собаки свой тлф и нож. Следователь убеждает меня, что за это убийство собаки соседу по закону ничего не будет. Т.к. она без документов. Земельный участок оформлен мною в собственность. Собака постоянно была на цепи. Сосед вел себя агрессивно. В 2014 г. он "ломился" ко мне в дом, нанес повреждения мокику, получил административное наказание. В этот раз сосед может понести уголовное наказание за убийство собаки и разбитое окно ( замена окна - 20000 р. Есть чек об оплате ) ?
, вопрос №2151996, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое грозит наказание за убийство моей собаки?
Полгода назад у меня первый раз сбежал мой хаски 8ми месяцев. Нашёл я его по подсказке одного мужчины, который указал двор где мой пёс и просил его не выдавать... Вошёл я во двор и нашёл свою собаку на ржавой цепи, через двое суток после исчезновения, грязным и истощённым. Я вошёл в дом, (асоциальный сарай) предварительно постучав... Войдя на шкафу увидел ошейник (на нем кстати бирка с моим ) Вышел мужчина во хмелю под 50лет, спрашиваю «зачем на цепи держишь» он ответил агрессией, схватил со стола предмет похожий на нож, я ударил, не сильно но технично, не надолго отключил... забрал собаку и через час привёз ему бутылку дорогого коньяка. По прошествии четырёх месяцев, т е два месяца назад, мой Хан вновь исчез, уже надолго, искал я его по сей день всеми доступными средствами, сразу после последнего исчезновения подходил к этому двору, вышла женщина, я ей рассказал о прецеденте, она сказала что это её бывший муж, но о собаке ничего не знает, вчера позвонила с телефона своей дочери и назначила мне встречу, сегодня на встрече призналась что он убил, моего Хана зверски и пригрозил ей расправой, если она расскажет... просила её не выдавать. Якобы у него 20 лет прибывания на зоне и она его очень боится... Возможно ли привлечь гражданина?
, вопрос №2127454, Семён, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Предусмотрено ли наказание за убийство собак в целях поедания?
Добрый вечер! Такой вопрос: предусмотрено ли какое-то наказание за убийство собак в целях поедания? Подозреваются в этом соседи, которые буквально устроили собачью ферму, чем не раз замечали местные жители, также эти соседи украли собаку, но там ее удалось вызволить. Несут ли они ответственность за свои действия, и если да, то как это можно доказать? Заранее спасибо!
, вопрос №2093914, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Какое мне грозит наказание за убийство человека?
Человек вламывается в жилое помещение,как только его голова пересекает вертикаль с внутренней стороны,я отсекаю голову топором.Что мне грозит?
, вопрос №2076686, Василий, г. Липки
Уголовное право
Правомерен ли отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления?
Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления В магазин пришёл покупатель, попросил подать мороженое, а когда я вышла за пределы прилавка, то увидела как он заходит ко мне за спину и достаёт из рукава нож. Выбив его из рук, я побежала на улицу, чтобы попросить о помощи, но в это время покупатель убежал. На следующий день нож был найден. Я обратилась в полицию, там приняли заявление (через 5 дней). Также выяснилось, что тот самый покупатель недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. Спустя неделю мне пришло письмо, в котором говорилось о том, что при допросе подозреваемого он сказал, что нож из рукава выпал случайно, но объяснить зачем он его взял с собой в тот день не смог. В результате этого мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Должны ли были возбудить уголовное дело и что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №2071739, василий, г. Омск
Уголовное право
Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления
В магазин пришёл покупатель, попросил подать мороженое, а когда я вышла за пределы прилавка, то увидела как он заходит ко мне за спину и достаёт из рукава нож. Выбив его из рук, я побежала на улицу, чтобы попросить о помощи, но в это время покупатель убежал. На следующий день нож был найден. Я обратилась в полицию, там приняли заявление (через 5 дней). Также выяснилось, что тот самый покупатель недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. Спустя неделю мне пришло письмо, в котором говорилось о том, что при допросе подозреваемого он сказал, что нож из рукава выпал случайно, но объяснить зачем он его взял с собой в тот день не смог. В результате этого мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Должны ли были возбудить уголовное дело и что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №2071461, Ксения, г. Омск
Уголовное право
Какое наказание грозит бывшему спортсмену?
Задача №1 Бывший спортсмен X., занимавшийся заказными убийствами, от руководителя одной из преступных группировок по кличке "Хищник" получил задание убить Ш. - исполнительного директора коммерческого предприятия, отказавшегося оказать содействие в легализации добытой преступным путем валюты. За выполнение задания X. была обещана крупная сумма денег, часть которой он получил в качестве аванса. X. убил Ш., но его стала преследовать оказавшаяся в районе места преступления оперативная группа полиции. Стремясь избежать задержания X. начал отстреливаться и причинил при этом одному из работников милиции смертельное ранение.
, вопрос №2018466, зарема, г. Пятигорск
Уголовное право
Какое наказание ожидает мою маму за убийство сожителя?
Здравствуйте,уважаемый юрист!Вам пишет дочь подсудимой(моя мама),очень тяжело мне рассказывать все,но помогите пожалуйста!В ночь 29 числа случилось преступление,моя мама убила своего сожителем ножом в ключицу,одно ножевое ранение.Жили они вечно в скандалах,драках,она у нас работает в больнице фельдшером,а он межвахтой,постоянно как с впзты приезжал начинал пить и ее донимать,она и лежала в больнице от его поступков,ели жива осталась,он разбивал банку об ее лицо,на лице шрамы,регулярно вызыыала на него полицию,когда он загонял,он трезвый нормальный человек,когда выпьет,да и еще обкуриться дряни,крыша ехала,совершеннл другой человек,лез к ней,кидался,спать никому не давал,зачем она все терпела и жила с ним непонятно...Сколько раз ей говорили,что что-то случится рано или поздно...вот и произошло. Мы у мамы нашей 2 дочери,я и сестра моя по 22 года,живем не с ней ,400 км езды от поселка,сейчас ее поместили в другой поселок в ИСЗ,завтра будет известно отпустят ли ее до суда под подписку о невыезде или нет...мы все очень переживаем(он ее довел,говорит пришел пьяный невминяемый,началась по всякому ее оскорблять,опять в лицо полез начал бить и она совершила это преступление...нам не верится до сих пор.Скажите,пожалуйста какой ей саетит срок?Ей выделили юриста,мы сейчас через него узнаем новости,но он толком ничего сам сказать не может...Помогите,пожалуйста!
, вопрос №2012751, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Какая мера наказания возможна за проникновение в дом и угрозу убийством?
Здравствуйте у меня такой вопрос ,комне в дом влезли двое сломав цепочку и зашли в прихожую ,я с детьми закрылась в комнате .Они угрожали убить если я не выйду я вызвала полицию ,полиция приехала через пол часа когда те уже ушли.Я написала заявление на них .Что им грозит за это, просто участковый советует забрать заявление ,что им не чего не будет так как они нечего такого не сделали лишь принудительные работы им грозит.
, вопрос №2012333, Елена, г. Прокопьевск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за регулярные угрозы в мой адрес?
Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мне угрожали по телефону (сказали что на машине собьют насмерть). Разговор записан. Мне очень страшно, живу одна , заступится некому. На какое наказание для угрожающего мне человека я могу рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №1680328, Валентина, г. Орск
Уголовное право
Как доказать, что было покушение на убийство?
Здравствуйте Могу ли я доказать то , что меня хотели задушить , если я сама вырвалась ? Но есть свидетели , которые слышали крики и побои в виде царапин на лице и шее , синяков и разбитой губы И какое наказание будет грозить ?
, вопрос №1678027, Анастасия, г. Карасук
Уголовное право
Пересмотр уголовного дела и амнистия в честь 70-летия Победы
Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу от Полякова Афанасия Николаевича, проживающего по адресу 390035 город Рязань улица Братиславская дом 2 корпус 1 квартира15 (до 28 октября 2016 проживал в городе Иркутске) 27августа 2014г.в Иркутске пропал вместе с машиной мой сын-Поляков Николай Афанасьевич.29 августа с телефона моего сына на мой телефон стали поступать требования о переводе денежных средств.После обращения в отдел полиции 1 сентября 2014г. злоумышленики были задержаны.Я был вызван на место задержания,опознал машину,на которой ездил сын,опознал телефон моего сына,изъятый у преступника- Баштанарь Ивана Олеговича 11.03.1992 года рождения, который отрицал свою причастность к исчезновению моего сына. 8 декабря 2014 года Баштанарь сознался в убийстве моего сына и показал место преступления,где и нашли тело сына. 18 февраля 2015 года Кировским районным судом г.Иркутска Баштанарь был осужден по факту мошенничества /за вымогательство денежных средств/,однако за хищение телефона не была дана судебная оценка. Но в приговоре четко указано,что "при помощи сотового телефона, принадлежащего Полякову Н.А., оказавшегося у него в пользовании,решил совершить преступление". После длительного хождения по отделам полиции и прокуратуры было возбуждено уголовное дело 32960 от 14.08.2016 года отделом полиции №9 "Иркутское".За этот период времени поменялось три следователя,каждый из них приостанавливал уголовное дело, ссылаясь на отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.При моем обращении в прокуратуру, следствие вновь продлевалось.После моего обращения в ГУ МВД России по Иркутской области, заместитель начальника ГУ Калиновская Л.А. переадресовала меня снова к руководителю СО-9 Пчелинцевой Л.В.,начался очередной круг. Не знаю, как это понять, или это нежелание работать, или это профнепригодность, или это ожидание окончания календарного срока по привлечению к уголовной ответственности по этой статье, или это коррупция? Помогите, пожалуйста, разобраться . По состоянию на 01.06.2015 года Баштанарь уже имел три судимости: - 26.12.2013года мировым судьей судебного участка №7 правобережного округа г.Иркутска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей/который был оплачен только после ареста за убийство, 25.12.2014 года/ - 26.01.2015 года Кировским районным судом г.Иркутска по п."В" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно,в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года - 18.02.2015 года Кировским районным судом г.Иркутска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159,ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года К моменту вынесения Баштанарю приговора по убийству, две его судимости были амнистированы в честь 70-летия Победы /03.06.2015 -Иркутский районный суд, судья Мушникова -амнистирована судимость от 26.01.2015г, 10.02.2016 года Иркутский районный суд, судья Слепцов -амнистирована судимость от18.02.2015 года/ После года моего хождения по всевозможным судебным инстанциям, нашелся в Иркутском областном суде честный судья Казмиров М.А., который детально разобрался и постановлением от 11.04.2017 года №22-989/2017 отменил амнистию от 10.02.2016 года согласно Ст.ст. 389.15, 389.16, 389.17, 389.20, 389.26, 389.28. Грубейшее нарушение судьями п.4 ст.19 Закона Гос.Думы об амнистии к 70-летию Победы может привести к тому,что сегодня амнистировали вора, а завтра выпустят на свободу убийцу. В настоящее время судебные органы не хотят заниматься пересмотром уголовного дела по убийству моего сына в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а органы прокуратуры не утруждают себя поддержкой апелляции по ужесточению наказания за убийство сына. Прошу Вас направить данное письмо - вопрос в те органы, которые способны честно,справедливо и объективно разобраться в данном непростом деле. С уважением,Афанасий Поляков
, вопрос №1666982, поляков афанасий николаевич, г. Рязань
Уголовное право
Определите минимальный и максимальный срок наказания
Котов, встретив вечером на улице пожилого мужчину, зашел за ним в подъезд дома и там, угрожая перочинным ножом, потребовал передать ему деньги, куртку и часы. Впоследствии Котов был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы. Находясь в местах лишения свободы, Котов совершил убийство, за что ему было назначено окончательное наказание - 15 лет лишения свободы. Определите минимальный и максимальный срок наказания.
, вопрос №1664205, Андрей, г. Тольятти
Уголовное право
Определите минимальный и максимальный срок наказания
Котов, встретив вечером на улице пожилого мужчину, зашел за ним в подъезд дома и там, угрожая перочинным ножом, потребовал передать ему деньги, куртку и часы. Впоследствии Котов был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы. Находясь в местах лишения свободы, Котов совершил убийство, за что ему было назначено окончательное наказание - 15 лет лишения свободы. Определите минимальный и максимальный срок наказания.
, вопрос №1656496, Андрей, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2018