Какое понесу наказание за убийство собаки?

Я гулял и меня укусила соседская собака , которая гуляла без привязи .

Если я застрелю ее на територии собственника собаки , какое наказание я понесу ?

, Валерий, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий.

Какое понесу наказание за убийство собаки?

Возможно материальное наказание в виде денежных средств.

 Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предусмотрена  и административная ответственность

Статья 7.17 КоАП  РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,

— влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Возможна  и уголовная ответственность

 Статья 245.УК РФ Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте, Валерий.

Какое понесу наказание за убийство собаки?

Возможно материальное наказание в виде денежных средств.

 Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предусмотрена  и административная ответственность

Статья 7.17 КоАП  РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,
— влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Возможна  и уголовная ответственность

 Статья 245.УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.