Какое наказание предусмотрено за регулярные угрозы в мой адрес?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мне угрожали по телефону (сказали что на машине собьют насмерть). Разговор записан. Мне очень страшно, живу одна , заступится некому. На какое наказание для угрожающего мне человека я могу рассчитывать? Спасибо.

, Валентина, г. Орск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Обратитесь в правоохранительные органы с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валентина. В случае возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы — Вы можете рассчитывать на то, что если установят злодея, то его ожидает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Уголовно наказуемое преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ (угроза убийством), в нынешней интерпретации предполагает наличие таких признаков угрозы, как действенность и реальность, направленность не на будущее время. Угроза по телефону такими признаками, к сожалению для Вас, не обладает. При этом все же стоит обратиться в правоохранительные органы за помощью в связи с данным звонком.