Правомерен ли отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления?

Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

В магазин пришёл покупатель, попросил подать мороженое, а когда я вышла за пределы прилавка, то увидела как он заходит ко мне за спину и достаёт из рукава нож. Выбив его из рук, я побежала на улицу, чтобы попросить о помощи, но в это время покупатель убежал.

На следующий день нож был найден. Я обратилась в полицию, там приняли заявление (через 5 дней). Также выяснилось, что тот самый покупатель недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство.

Спустя неделю мне пришло письмо, в котором говорилось о том, что при допросе подозреваемого он сказал, что нож из рукава выпал случайно, но объяснить зачем он его взял с собой в тот день не смог. В результате этого мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Должны ли были возбудить уголовное дело и что можно сделать в этой ситуации?

, василий, г. Омск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Василий!
Данныц слуяай не редкость, когда на лицо намерения совершения преступления у человека, но ввиду того, что общественго опасных последствия от действий этого человека не наступило, в отношении него не может быть возбуждено уголовное дело. Таков у нас закон.

Сотрудники полиции отказали в возбождении уголовного дела правомерно в данной ситуации, что сделали на основании Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Для более подробной консультации и как обезопасить себя от таких ситуаций можете обратиться ко мне в чат.