Уголовная ответственность за убийство собаки и разбитое окно в состоянии опьянения

Сосед в состоянии опьянения пришел ко мне в 10-м часу вечера. Барабанил в окна, дверь. Требовал ,чтобы я вышла. Я не отвечала на его выкрики, дверь не открыла. Тогда он убил ножом мою собаку ( она была на цепи и до дорожки не доставала). Объяснив позже полиции, что собака его укусила. Собака хоть и большая, любит лаять, но трусливая. Руками в крови стучал в окна. В итоге поленом разбил пластиковое окно. Увидев подъехавшую ко двору машину, убежал. Выронив возле убитой собаки свой тлф и нож. Следователь убеждает меня, что за это убийство собаки соседу по закону ничего не будет. Т.к. она без документов. Земельный участок оформлен мною в собственность. Собака постоянно была на цепи. Сосед вел себя агрессивно. В 2014 г. он "ломился" ко мне в дом, нанес повреждения мокику, получил административное наказание. В этот раз сосед может понести уголовное наказание за убийство собаки и разбитое окно ( замена окна - 20000 р. Есть чек об оплате ) ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Напишите несколько заявлений в порядке ст.144-145 УПК РФ, о привлечении к уголовной ответственности соседа по ст.167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества по собаке и разбитому стеклу укажите сумму причинённого ущерба по каждому отдельному имуществу.

Второе заявление в следственный комитет по ст.139 УК РФ - Нарушение неприкосновенности жилища, укажите что сосед пытался проникнуть в жилище против вашей воли с применением насилия, какое имущество также повредил, укажите что он применил нож.

Третье заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.

Если откажут в возбуждении уголовного дела вы имеете право их обжаловать прокурору или в суд.

Также в судебном порядке вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причинённого ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате и составление процессуальных документов оказываются на платной основе.