Как развестись с заключенным при отсутствии приговора?

Мама официально зарегистирована в браке с заключенным, отбывающим наказание за убийство более 5 лет. Брак зарегистирован в колонии. Совместно не проживали, общего имущества и детей нет. Мама обратились в органы ЗАГС и суд с целью расторгнуть брак, однако получила отказ. Представители данных инстанций аргументировали отказ отсутствием приговора, но получить мы его не можем. В колонии его не дают, сам заключенный дать копию приговора отказывается. Возможно ли каким то образом все-таки оформить расторжение брака?

, Ксения, г. Мичуринск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы знаете каким судом был вынесен приговор? Попробуйте обратиться туда.  Необходимо написать заявление о выдаче копии приговора, объяснив, что этот документ необходим для подачи на развод. Если возникают сложности с самостоятельным обращением в суд.. Укажите ФИО осужденного и дату вынесения приговора.

  Если у Вас возникают сложности с посещением суда,  или написанием заявления можете обратиться к адвокату. Он подготовит и отправит запрос.