Какая мера наказания возможна за проникновение в дом и угрозу убийством?

Здравствуйте у меня такой вопрос ,комне в дом влезли двое сломав цепочку и зашли в прихожую ,я с детьми закрылась в комнате .Они угрожали убить если я не выйду я вызвала полицию ,полиция приехала через пол часа когда те уже ушли.Я написала заявление на них .Что им грозит за это, просто участковый советует забрать заявление ,что им не чего не будет так как они нечего такого не сделали лишь принудительные работы им грозит.

, Елена, г. Прокопьевск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам не стоит забирать заявление, так как за такие действия люди должны понести ответственность. За их действия их могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Елена
Клиент, г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста. Вот я написала участковому дальше он должен куда-то передать заявление? и за какой срок?