Какое грозит наказание за убийство моей собаки?

Полгода назад у меня первый раз сбежал мой хаски 8ми месяцев. Нашёл я его по подсказке одного мужчины, который указал двор где мой пёс и просил его не выдавать... Вошёл я во двор и нашёл свою собаку на ржавой цепи, через двое суток после исчезновения, грязным и истощённым. Я вошёл в дом, (асоциальный сарай) предварительно постучав... Войдя на шкафу увидел ошейник (на нем кстати бирка с моим ) Вышел мужчина во хмелю под 50лет, спрашиваю «зачем на цепи держишь» он ответил агрессией, схватил со стола предмет похожий на нож, я ударил, не сильно но технично, не надолго отключил... забрал собаку и через час привёз ему бутылку дорогого коньяка. По прошествии четырёх месяцев, т е два месяца назад, мой Хан вновь исчез, уже надолго, искал я его по сей день всеми доступными средствами, сразу после последнего исчезновения подходил к этому двору, вышла женщина, я ей рассказал о прецеденте, она сказала что это её бывший муж, но о собаке ничего не знает, вчера позвонила с телефона своей дочери и назначила мне встречу, сегодня на встрече призналась что он убил, моего Хана зверски и пригрозил ей расправой, если она расскажет... просила её не выдавать. Якобы у него 20 лет прибывания на зоне и она его очень боится... Возможно ли привлечь гражданина?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Вы его можете привлечь к уголовной и гражданской ответственности

По ст.245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

После возбуждения уголовного дела, в его рамках подадите иск о взыскании материального ущерба (стоимости собаки) и морального вреда (оцените сами). окончательную сумму определит суд.

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вы можете самостоятельно подать иск в суд.

В суде Вам надо будет доказать:

1) факт собственности на собаку;

2) факт её уничтожения ответчиком.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Семен. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными.

Кроме того, Вы можете путем заявления гражданского иска (в рамках уголовного дела, если таковое будет возбуждено, или отдельно) взыскать причиненный вред, возникший в следствии умерщвления собаки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.