8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за убийство моей собаки?

Полгода назад у меня первый раз сбежал мой хаски 8ми месяцев. Нашёл я его по подсказке одного мужчины, который указал двор где мой пёс и просил его не выдавать... Вошёл я во двор и нашёл свою собаку на ржавой цепи, через двое суток после исчезновения, грязным и истощённым. Я вошёл в дом, (асоциальный сарай) предварительно постучав... Войдя на шкафу увидел ошейник (на нем кстати бирка с моим ) Вышел мужчина во хмелю под 50лет, спрашиваю «зачем на цепи держишь» он ответил агрессией, схватил со стола предмет похожий на нож, я ударил, не сильно но технично, не надолго отключил... забрал собаку и через час привёз ему бутылку дорогого коньяка. По прошествии четырёх месяцев, т е два месяца назад, мой Хан вновь исчез, уже надолго, искал я его по сей день всеми доступными средствами, сразу после последнего исчезновения подходил к этому двору, вышла женщина, я ей рассказал о прецеденте, она сказала что это её бывший муж, но о собаке ничего не знает, вчера позвонила с телефона своей дочери и назначила мне встречу, сегодня на встрече призналась что он убил, моего Хана зверски и пригрозил ей расправой, если она расскажет... просила её не выдавать. Якобы у него 20 лет прибывания на зоне и она его очень боится... Возможно ли привлечь гражданина?

Показать полностью
, Семён, г. Санкт-Петербург
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Вы его можете привлечь к уголовной и гражданской ответственности

По ст.245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

После возбуждения уголовного дела, в его рамках подадите иск о взыскании материального ущерба (стоимости собаки) и морального вреда (оцените сами). окончательную сумму определит суд.

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вы можете самостоятельно подать иск в суд.

В суде Вам надо будет доказать:

1) факт собственности на собаку;

2) факт её уничтожения ответчиком.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Семен. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными.

Кроме того, Вы можете путем заявления гражданского иска (в рамках уголовного дела, если таковое будет возбуждено, или отдельно) взыскать причиненный вред, возникший в следствии умерщвления собаки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2018