Какое наказание ожидает мою маму за убийство сожителя?

Здравствуйте,уважаемый юрист!Вам пишет дочь подсудимой(моя мама),очень тяжело мне рассказывать все,но помогите пожалуйста!В ночь 29 числа случилось преступление,моя мама убила своего сожителем ножом в ключицу,одно ножевое ранение.Жили они вечно в скандалах,драках,она у нас работает в больнице фельдшером,а он межвахтой,постоянно как с впзты приезжал начинал пить и ее донимать,она и лежала в больнице от его поступков,ели жива осталась,он разбивал банку об ее лицо,на лице шрамы,регулярно вызыыала на него полицию,когда он загонял,он трезвый нормальный человек,когда выпьет,да и еще обкуриться дряни,крыша ехала,совершеннл другой человек,лез к ней,кидался,спать никому не давал,зачем она все терпела и жила с ним непонятно...Сколько раз ей говорили,что что-то случится рано или поздно...вот и произошло. Мы у мамы нашей 2 дочери,я и сестра моя по 22 года,живем не с ней ,400 км езды от поселка,сейчас ее поместили в другой поселок в ИСЗ,завтра будет известно отпустят ли ее до суда под подписку о невыезде или нет...мы все очень переживаем(он ее довел,говорит пришел пьяный невминяемый,началась по всякому ее оскорблять,опять в лицо полез начал бить и она совершила это преступление...нам не верится до сих пор.Скажите,пожалуйста какой ей саетит срок?Ей выделили юриста,мы сейчас через него узнаем новости,но он толком ничего сам сказать не может...Помогите,пожалуйста!

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!!!

По вашему сообщению сложно дать юридическую оценку действиям вашей мамы, но предварительно необходимо ориентироваться на ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 4, ч. 1 ст. 107, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При этом, при определённых обстоятельствах дела необходимо рассмотреть вопрос необходимой обороны для решения вопроса об исключении вопроса уголовной ответственности.

Об обстоятельствах построения конкретной защит, необходимо консультировать с адвокатом. Удачи.