Предусмотрено ли наказание за убийство собак в целях поедания?

Добрый вечер! Такой вопрос: предусмотрено ли какое-то наказание за убийство собак в целях поедания? Подозреваются в этом соседи, которые буквально устроили собачью ферму, чем не раз замечали местные жители, также эти соседи украли собаку, но там ее удалось вызволить. Несут ли они ответственность за свои действия, и если да, то как это можно доказать? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия!

Если у вас есть достаточные основания полагать о том, что в отношении животных применяется или применялось насилие, то вы можете обратиться в полицию с заявлением. В последствии будет проведена проверка, в ходе которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Удачи вам!