Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу золота из квартиры, если во всем сознался и вернул украденное, а ранее не судим?
Здравствуйте ответьте,пожалуйста,совершена кража квартиры взял только золото,но во всем сознался и вернул,какое мне будет наказание,ранее не привлекался,заранее спасибо.
, вопрос №1609757, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за кражу металла с территории завода?
Что грозит за кражу метала, 3м кабеля сварочного с завода но это не собственасть завода, написал явку с повиной обьвенение еще непредьевили
, вопрос №1601977, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое наказание могут назначить за совершение кражи, если это первая судимость?
что мне за это грозит первый раз совершилМы снимали комнату я похитил в 2015 г телевизор потерпевшая оценила его в 2500 в отношений меня сейчас уголовное дело
, вопрос №1598718, олег, г. Екатеринбург
Уголовное право
Возможно ли изменение наказания за кражу, если у осужденного двое детей?
Здравствуйте , хотелось бы узнать , парня посадили на 3,4года за кражу 158ч2,3 , суд не учёл то что у него есть двое детей (несовершеннолетних) если подать апелляцию и взять бумаги с органов опеки , возможно ли что его отпустят ? Так как мать тоже сидит в тюрьме.
, вопрос №1596291, Юлия, г. Сыктывкар
Уголовное право
Какое наказание за кражу, если потерпевшему оплатить весь ущерб?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, за кражу в троем на ущерб 1300 р какое наказание ожидать в суде, если потерпевшему оплатить весь ущерб и он претензий иметь не будет? За ранее благодарен. И подскажите что мне сделать в этой ситуации?
, вопрос №1593678, Сергей, г. Омск
Уголовное право
Как избежать наказания за кражу аккумуляторов?
Здравствуйте! Подскажите как быть... в подвыпившем состоянии мной с другом были украдены 2 аккумулятора с авто стоимостью 2600 и 1500р нас вычислили по камерам один акб я поставил себе на авто а второй друг унес себе домой. после задержания аккумуляторы в течении нескольких часов мы вернули с изъятием в отдел полиции мы ранее судимы но судимости у нас погашены скажите пожалуйста как избежать тюрьмы???
, вопрос №1581395, евгений, г. Киров
Уголовное право
Какое наказание за кражу и соучастие в данном деянии?
Кошовкин, работающий водителем грузового автомобиля фабрики, после окончания рабочего дня путем взлома замка проник в помещение склада, похитил 10 ящиков кафеля, погрузил их в кузов автомобиля, но при выезде с охраняемой территории был задержан сторожем вневедомственной охраны Соломиным. По просьбе Кошовкина Соломин выпустил его с похищенными кафельными плитками, за что получил 5000 рублей.
, вопрос №1545918, Рига, г. Набережные Челны
Уголовное право
Какое будет наказание за кражу аккумулятора из машины и слитый бензин?
двое совершеннолетних и один 16 летний вытащили аккумулятор из машины и слили бензин, на них написали заявление, после чего они признались в содеянном. заведено дело, что им за это будет?
, вопрос №1505470, татьяна, г. Сызрань
Уголовное право
Какое наказание за кражу телефона, если укравший на УДО?
Здравствуйте! Дала во временное пользование знакомому свой телефон, а он его продал! Могу ли я написать на него заявление? И что ему будет? Телефон стоимостью 7000 рублей... У знакомого условный срок по ст.158 ч.3, 3 года, из которого прошло уже под года, одно замечание.. Что ему будет?
, вопрос №1492388, Альбина, г. Набережные Челны
Уголовное право
Какое наказание за кражу двух пар кроссовок в хостеле?
Друг украл две пары кроссовок в хостеле, он несовершеннолетний(17 лет), администрация хостела передала запись с камеры в полицию Какое наказание возможно за данное преступление?
, вопрос №1476434, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Какое наказание может грозить за покушение на кражу на сумму 3000 рублей?
Добрый вечер У жены завтра суд статья покушение на кражу пыталась вынести шмотку 3000р Не судима и не привлекалась. Что будет?
, вопрос №1463939, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на продление условного срока, если возбуждено дело по краже?
Здравствуйте такой вот вопрос имеется условный срок по 228 ч 2 .дали 2 года год прошел и сильно напился повздорил с таксистом в другом городе хотя имеется подписка о не выезде нагрубил ему и отнял у него навигатор. он написал заявление и на меня возбудили уголовное дело за кражу навигатора что мне светит ? хотелось бы продления условного
, вопрос №1462546, Никита, г. Рославль
Уголовное право
Каким будет наказание за покушение на карманную кражу, при наличии непогашенной судимости?
1. Определите размер наказания за покушение на карманную кражу (ч.2. ст. 158 УК РФ), совершенную лицом, имеющим непогашенную судимость за аналогичное преступление
, вопрос №1462192, Любовь, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Поправки по ст 158 для отбывающих наказание
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой муж сидит уже давно, основная статья 158, но есть еще и 159,226,161 там по одному эпизоду. Можем ли мы рассчитывать на какое то снижение срока всвязи с поправками по 158ст 2016 г ,( ущерб имущественный до пяти тысяч)?
, вопрос №1446364, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание мне грозит, если обвинили по ст 158 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте, мне вынесен обвинительный акт по статье 158 ч 1 ук рф - на суму 2560 рублей. Приехал участковый в магазин, где я написала протокол под диктовку, в плохом состоянии ( у меня эпилепсия и многое другое со здоровьем) я была под препаратами, и соглашалась во всём, меня ещё терзала вначале охрана. Я всего лишь забыла оплатить, мне не дали оплатить и вместо скорой помощи вызвали наряд, женщина которой я отдала свою продуктовую сумку так же изъяла и мои личные вещи. Полиция пол года угрожала мне, я порой ходила на допросы порой нет, всё подписывала под давлением дознавателя Сейчас будет третье заседание, судья говорит что на примирение они не идут обычно. Что мне грозит, могу ли я отказаться от всего обвинительного акта в целом ? И как действовать дальше
, вопрос №1445786, SlepoiMotylek, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.04.2017