8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за кражу металла с территории завода?

Что грозит за кражу метала, 3м кабеля сварочного с завода но это не собственасть завода, написал явку с повиной обьвенение еще непредьевили

, Юрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Все зависит от того, на какую сумму было совершено хищение. Если общая стоимость украденного имущества составляет менее 1 000 рублей, то Вам грозит наказание по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. По данной статье предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае если стоимость превышает 1000 рублей, то это уже ст. 158 УК РФ, по которому можно получить реальное лишение свободы.

Явка с повинной в данном случае будет являться смягчающим обстоятельством

1
0
1
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Все зависит при каких обстоятельствах Вы совершили преступление и суммы причиненного ущерба потерпевшему. Если собственник кабеля установлен не будет, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Всего доброго!

0
0
0
0

Если стоимость похищенного будет составлять 2500 рублей или менее, то будет только административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

0
0
0
0
Игорь Москвитин
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Все зависит от оценки украденного Вами металла.Если стоимость не более 1000 руб., то Вы будете привлечены к административной ответственности, если более, то не исключено возбуждение уголовного дела. Далее начинаются ньюансы, в которых должен разбираться Ваш адвокат, как то — сумма причиненного ущерба и его компенсация, Ваше деятельное расскаивание, наличие у Вас непогашенной судимости и прочее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание будет нападаашему?
Здравствуйте. Сегодня на парковке был избит мой отец, вызван наряд полиции и скороя помощь. Какое наказание будет нападаашему?
, вопрос №3964101, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание?
Здравствуйте, 4 года и 6 месяцев назад по глупости своей, взял обманом у человека деньги. Спустя 4 года и 6 месяцев, человек сказал что написал заявление в прокуратуру о мошинечестве. Размер 15000 рублей. Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание? Имею несовершеннолетнего ребенка. К уголовной ответственности ранее не привлекался. Да и больше некогда таким не занимался.
, вопрос №3963064, Андрей, г. Красноярск
Гражданское право
Какое наказание предусмотрено для тех, кто покупает банковские карты?
Какое наказание предусмотрено для тех, кто покупает банковские карты?
, вопрос №3961842, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите срок лишения вышел прав, экзамен сдан штраф не уплачен, какое наказание грозит за езду?
Добрый день. Подскажите срок лишения вышел прав, экзамен сдан штраф не уплачен, какое наказание грозит за езду? На сайте ГИБДД указано что права действительны.
, вопрос №3961855, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017