8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за кражу телефона, если укравший на УДО?

Здравствуйте! Дала во временное пользование знакомому свой телефон, а он его продал! Могу ли я написать на него заявление? И что ему будет? Телефон стоимостью 7000 рублей... У знакомого условный срок по ст.158 ч.3, 3 года, из которого прошло уже под года, одно замечание.. Что ему будет?

, Альбина, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйт.Альбина. Есть признаки хищения, похоже на расстрату ст.160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0

Альбина, часть моего ответа почему то не отразилась в первом ответе, дополняю его. Ситуация у вашего знакомого тяжелая, ему вынесен приговор с испытательным сроком в течении которого он не должен совершать преступлений, если вы заявите на него, то шансов остаться на свободе у него будет ничтожно мало.Поэтому вам решать как поступить, но если в полицию вы уже обратились, то уголовное дело будет возбуждено и по примирению его прекратить будет нельзя так как он ранее судимый

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ... Его оказывается уже задержали за другую кражу в сумме 3000 рублей... Если ещё и я напишу, наверное срок добавят??? И сможет ли он вернуть ине деньги хоть через суд?

Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Альбина, здравствуйте.

Вашему знакомому грозит реальное лишение свободы, если вы напишите заявление, будет возбуждено уголовное дело и оно дойдет до суда. Возможно и не назначат лишение свободы.В любом случае, это будет решать суд.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ваш знакомый совершил в отношении вас преступление небольшой тяжести. Попытайтесь договориться со знакомым, то есть предложить ему купить вам новый аналогичный телефон. А если не купит — обращайтесь в полицию. На ваше усмотрение, как говорится.

0
0
0
0
Спасибо за ответ… Его оказывается уже задержали за другую кражу в сумме 3000 рублей… Если ещё и я напишу, наверное срок добавят??? И сможет ли он вернуть ине деньги хоть через суд?

Да, деньги ему придется возвращать. Но для этого необходимо будет подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. В данном иске вы сможете заявить возмещение материального ущерба, то есть стоимость телефона, а также возмещение морального вреда. Если вы обратитесь с заявлением и будет возбуждено уголовное дело, то обратитесь к следователю, который будет расследовать данное дело, с просьбой составить такой иск. Обычно, следователь идет навстречу. Но если этого не произойдет, то рекомендую обратиться к специалистам сайта Правовед.ру.

Проблема в том, будут ли у него деньги, чтобы исполнить решение суда? Если — нет, то получение денег придется ждать довольно долго, а может и вообще не дождетесь. Поэтому, если ваш знакомый решит заключить с вами мировое соглашение и сразу заплатить деньги, то рекомендую вам согласиться.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вы можете предложить возместить причиненный вред в обмен на то, что не будите подавать заявление о преступлении.

Если Вы обратитесь с заявлением и возбудят уголовное дело, то денежные средства Вам лицо, продавшее телефон, может возместить добровольно для смягчения своей ответственности.

В рамках уголовного дела Вы можете подать исковое заявление о возмещении причиненного материального и моральеого вреда. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного процесса аналогичное исковое заявление модет быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017