8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершил кражу телефона, какое грозит наказание?

Здравствуйте мне 17 лет я с другом совершил кражу телефона, но он не чего не делал просто стоял рядом. дело проводят по статье 161,162. Я хочу написать явку с повинной, Какое наказание мне может грозить.

, Артём, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Артем. Наказание зависит от того, какую именно часть и статью УК РФ вменяют. Маловероятно, что одновременно обвиняют и в совершении грабежа по ст. 161 УК РФ и в совершении разбоя по ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование
раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Так 161 или 162? 162 более тяжкая статья чем 161. С учётом того, что у вас уже есть «дело» — явки с повинной не будет. Разве что сотрудничество со следствием и деятельное раскаяние, которые могут снизить наказание. Наказание в любом случае назначается судом.

Друг тоже по делу проходит:? Как соучастник?

УК РФ, Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
УК РФ, Статья 162. Разбой
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0
Ваня Артюха
Ваня Артюха
Юрист

Кража – достаточно распространенный тип преступления. К сожалению, нередко в хищении имущества участвуют лица, которые не достигли совершеннолетнего возраста. При этом наказание за кражу несовершеннолетним назначается в несколько ином виде, чем взрослым гражданам и регулируется статьей 88 УК РФ о воровстве.

Ответственность несовершеннолетних за кражу
Что грозит подростку за кражу? В РФ основной возраст уголовной ответственности — шестнадцать лет, повышенный — с восемнадцати лет (для статей УК, таких как развратные действия, или привлечение несовершеннолетнего к совершению кражи или злодеяния).
За некоторые виды преступлений (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено наказание уже с 14-ти лет, включая и кражу несовершеннолетними. Но следует отметить, что если в составе преступления есть признаки, принадлежащие к разряду деяний, ответственность за которые наступает как с 16-ти лет, так и с 14-ти лет, конечно, будет выбрана статья с общим основанием.
К примеру, подросток 15 лет украл предмет, который обладает исключительной исторической ценностью (ст. 164 УК РФ). Это деяние будет классифицироваться по статье 158 Уголовного Кодекса.
Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.
При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.
Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба.
Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет (к примеру, при похищении сотового по сговору группой подростков).
Кража несовершеннолетним — статья в УК РФ
Воровство совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания. Это может быть:
Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;
Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;
Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;
Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;
Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;
Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет. Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.
Таким образом, кражу несовершеннолетним расценивают как небольшое либо среднее деяние, подростка не лишат свободы, но применят одну из вышеуказанных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. Если речь заходит уже о более крупных преступлениях, совершенных лицами уже старше 11 лет, то здесь имеет место уголовная ответственность несовершеннолетних за кражу (например, в магазине, что встречается достаточно часто).

0
1
0
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.05.2017