Какое наказание могут назначить за совершение кражи, если это первая судимость?

что мне за это грозит первый раз совершилМы снимали комнату я похитил в 2015 г телевизор потерпевшая оценила его в 2500 в отношений меня сейчас уголовное дело

, олег, г. Екатеринбург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание изберет суд с учетом Вашей личности, но как правило назначается штраф, сумма ущерба небольшая.

олег
Клиент, г. Екатеринбург

я не разу не судим что может быть пасадят или нет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Тут вот какое дело. Если стоимость телевизора действительно 2 500 рублей и ни копейкой больше, то состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в Ваших действиях отсутствует в связи с тем, что хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Поэтому Вам следует заявить дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, со ссылкой на ст. 10 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

олег
Клиент, г. Екатеринбург

доброй ночи Олег спасибо но мне говорят что статья 158 част 2 нужно заявить чтоб процесс проходил в особой форме и просить переоценку телевизора

олег

Вы ни один похищали телевизор?

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если не судим то возмещайте вред и миритесь в суде

олег
Клиент, г. Екатеринбург

мы пытались вернуть она сказала 50000