Какое наказание предусмотрено за кражу в размере 4000 рублей?

Здравствуйте, какое наказание за кражу в 4000 р ? Просто говорят поправки есть , и уголовное дело за этим не следует

, Дмитриц, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на

срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У вас кража не со значительным ущербом, а просто кража.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

За кражу в размере 4000 рублей ст. 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Под мелкое хищение размер ущерба не подпадает.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 158 УК РФ (кража). В данном случае действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитриц
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но как же вот этот закон "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Спасибо, но как же вот этот закон «Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»
Дмитриц

Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину это уже п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть более тяжкое преступление. Значительный ущерб в соответствии с Примечанием 2 к ст. 158 УК РФ не может быть менее 5 000 рублей.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»).Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня 2016 г. принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:
«2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»
Мелкое хищение, согласно новому закону, будет считаться преступлением при условии, если оно совершено лицом, уже ранее подвергавшимся административной ответственности за такое деяние.

Дмитриц
Клиент, г. Екатеринбург

Вот я и не могу разобраться, ведь в законе написано от 1000 до 2500, от 2500 до 5000 это 158.1, но если по 158.2 то уголовного наказания не будет, хотя статья серьезней.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

До 2 500 рублей — мелкое хищение и административная ответственность, свыше 2 500 рублей — уголовная ответственность, кража — ст. 158 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса.
Иванов Юрий

Да неужели??? Что-то новенькое в уголовном праве :))