Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание предусмотрено за кражу в размере 4000 рублей?

Здравствуйте, какое наказание за кражу в 4000 р ? Просто говорят поправки есть , и уголовное дело за этим не следует

08 Мая 2017, 15:33, вопрос №1631499 Дмитриц, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 158. Кража

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на

    срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    08 Мая 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    За кражу в размере 4000 рублей ст. 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Под мелкое хищение размер ущерба не подпадает.

    08 Мая 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 158 УК РФ (кража). В данном случае действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

    Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    08 Мая 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но как же вот этот закон "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

    08 Мая 2017, 15:52
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо, но как же вот этот закон «Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»
    Дмитриц

    Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину это уже п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть более тяжкое преступление. Значительный ущерб в соответствии с Примечанием 2 к ст. 158 УК РФ не может быть менее 5 000 рублей.

    08 Мая 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Сергиев Посад
    Общаться в чате

    В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»).Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня 2016 г. принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

    Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:
    «2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»
    Мелкое хищение, согласно новому закону, будет считаться преступлением при условии, если оно совершено лицом, уже ранее подвергавшимся административной ответственности за такое деяние.

    08 Мая 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и не могу разобраться, ведь в законе написано от 1000 до 2500, от 2500 до 5000 это 158.1, но если по 158.2 то уголовного наказания не будет, хотя статья серьезней.

    08 Мая 2017, 16:02
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас кража не со значительным ущербом, а просто кража.

    08 Мая 2017, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Объясню проще. Хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей (то есть 2 500 и менее) является административным правонарушением (если не имеется иных квалифицирующих признаков — группа лиц, проникновение в жилище, помещение и т.д., указанные в ч.ч. 2-4 ст. 158 УК РФ).

    Кража на сумму свыше 2 500 рублей — преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ.

    08 Мая 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    До 2 500 рублей — мелкое хищение и административная ответственность, свыше 2 500 рублей — уголовная ответственность, кража — ст. 158 УК РФ

    08 Мая 2017, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса.
    Иванов Юрий

    Да неужели??? Что-то новенькое в уголовном праве :))

    08 Мая 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть