Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание за кражу на сумму 200 тыс руб и какая статья УК РФ регламентирует это?
Добрый день, подскажите пожалуйста назначали слушание в суде, обвиняют в краже денег 200000 рублей, работала торговым представителем и деньги не попали в кассу. Какое будет наказание? И какая статья?
, вопрос №1794969, Кристина, г. Краснокаменск
Уголовное право
Понесет ли человек наказание за кражу 5-летней давности, если нет доказательств его вины?
здравствуйте. у меня такой вопрос была совершина кража болиее 5 лет назад в размере 30тысяч докозательств нет, заявления не когого ранее не подовалось, спустя 5 лет решили. будет ли что то человеку если он не разу не привлекался к уголовной ответственности и нет не каких жалоб на него. что будет этому человеку?
, вопрос №1779934, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Мера наказания за кражу, если я во всём призналась и все вернула
Здравствуйте, меня будут судить по ст.158 ч.2. хищение 30000 тысяч Могут ли мне назначить лишение свободы, если я во всём призналась, все вернула, претензий не имеют, ранее не судима, работаю, есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №1755528, Марина, г. Катайск
Уголовное право
Каково наказание за кражу документов и вещей в состоянии алкогольного опьянения, если ущерб возмещен?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с братом после обеда начали пить и потом когда шли дамой 3 часа ночью подземном переходе переходил и там шел стройка я был на столько пянь зашёл туда и упал а выйда сразу собой взял сумку мужская сумка там рабочая форма военный билет СНИЛС айфон 7 был приехали дамой положили и прошло три дня, потом я хотел его отдать но нас нашли раньше я признал вину меня отпустили под подписку так как работаю официально и в то время я был сильно пянь, у потерпевшего нету на меня притензии так как все имущество было вазмещен щас закачивается дела и скоро судь какая наказание будет ?
, вопрос №1735118, Ариан, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание получит человек за кражу электроэнергии?
Какое наказание получит человек за кражу электроэнергии? Учитывая, что в апреле 2017г. депутаты предлагали внести поправку в п. 3 ст. 158 Уголовного кодекса России, который регламентирует наказание за кражу из нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов. К этим же деяниям, хотели приравнять кражу из объекта электросетевого хозяйства. На сегодняшний день, эта поправка принята?
, вопрос №1715208, Дмитрий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какое наказание грозит за хищение товара в магазине?
добрый день. какое будет наказание за хищение в магазине товара на сумму 4900 руб. человек ни разу не привлекался. задержан был на выходе из магазина, то есть реализовать товар не успел.
, вопрос №1678846, Лилия, г. Нижнекамск
Административное право
Какое наказание предусмотрено за мелкую кражу из магазина на сумму 800 руб?
Я действующий офицер. Случайно украл из магазина продукты на сумму 800 руб. Была вызвана полиция. Проведен досмотр. При мне имелось удостоверение личности офицера. Это отмечено в протоколе. Мне сказали, что материалы будут направлены в военную прокуратуру. Насколько это правильно и какие могут быть последствия?
, вопрос №1649815, Андрей, г. Новосибирск
Административное право
Какое наказание грозит за кражу в супермаркете?
В состоянии алкогольного опьянения хотел украсть 2 бутылки рома, одну разбил, со второй ушел спокойно. Часа 2-3 спустя, пришел опять в этот же магазин и попытался украсть бутылку виски стоимостью 1600р. На выходе из магазина задержала охрана, была вызвана полиция, составлен протокол только на виски, в протоколе указал, что забыл оплатить. Завтра к участковому, что мне светит? Ранее к такому не привлекался, сходить ли до участкового в магазин и попытаться решить все мирным путем, как поступить?
, вопрос №1642824, Иван, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Какое наказание за умышленную кражу телефона с целью продажи?
Добрый день! Двумя подростками на дне рождения совершена умышленная кража айфона у моего сына (тоже подросток) с целью продажи.Один из подростков его продал. По имей полиция разыскала несовершеннолетних. На суде им вменяется ст. 158 п.а, в (только кража). Почему не вменяется двойное преступление - в том числе ст. 175? спасибо
, вопрос №1642780, Александра, г. Самара
Уголовное право
Какое возможно наказание за кражу из супермаркета на сумму почти 3 тыс руб, если поймали с поличным?
ПОпала на краже продуктов в супермаркете. Поймали на кассе. Сумма ущерба 2901 рубль. Администратор требует максимального наказания. К чему мне быть готовой? Будет суд? Удастся избежать ареста? Можно ли отделаться штрафом? У меня мама инвалид, неходячая, мне в тюрьму нельзя, кроме меня за мамой ухаживать некому.
, вопрос №1635183, алина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Совершил кражу телефона, какое грозит наказание?
Здравствуйте мне 17 лет я с другом совершил кражу телефона, но он не чего не делал просто стоял рядом. дело проводят по статье 161,162. Я хочу написать явку с повинной, Какое наказание мне может грозить.
, вопрос №1634159, Артём, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за кражу в размере 4000 рублей?
Здравствуйте, какое наказание за кражу в 4000 р ? Просто говорят поправки есть , и уголовное дело за этим не следует
, вопрос №1631499, Дмитриц, г. Екатеринбург
Уголовное право
Каковы меры наказания по статье 158, при обвинении совмещено со статьей 33 УК РФ?
Что бывает если гразит 158 ст УК РФ совмещено со статьей 33 УК РФ чем всё это может закончиться
, вопрос №1625698, Яромир, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание за кражу золотой цепочки?
здравствуйте я украл у своей девушки золотую цепочку и сдал за 8 тыс в ломбарт. она подала заявление на меня. написал чистосердечное признание. рание не судим что мне грозит?
, вопрос №1615533, Андрей, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какое наказание за кражу по части 2 статьи 158 повторно с погашенной условной судимостью?
Здравствуйте! Интересует наказание по части 2 статьи 158 повторно с погашенной(условной) судимостью.
, вопрос №1612566, Павел, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.10.2017