Какое наказание за умышленную кражу телефона с целью продажи?

Добрый день! Двумя подростками на дне рождения совершена умышленная кража айфона у моего сына (тоже подросток) с целью продажи.Один из подростков его продал. По имей полиция разыскала несовершеннолетних. На суде им вменяется ст. 158 п.а, в (только кража). Почему не вменяется двойное преступление - в том числе ст. 175? спасибо

, Александра, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра. В данном случае дополнительная квалификация не требуется. Кража — это тайное хищение чужого имущества.

Под хищением в УК РФ понимается совершенные с корыстной целью противоправные
безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Кража считается оконченной если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Статья 175 УК РФ предусматривает ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Субъектом данного преступление может быть только лицо, не участвовавшее в преступном приобретении имущества (то есть в самом хищении).

Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Саму цель невозможно доказать.Полиция сделала что могла.Если сам поеступник не скажет что целью была продажа, то дознаватель никак это не сможет установить