Какое наказание грозит за кражу в супермаркете?

В состоянии алкогольного опьянения хотел украсть 2 бутылки рома, одну разбил, со второй ушел спокойно. Часа 2-3 спустя, пришел опять в этот же магазин и попытался украсть бутылку виски стоимостью 1600р. На выходе из магазина задержала охрана, была вызвана полиция, составлен протокол только на виски, в протоколе указал, что забыл оплатить. Завтра к участковому, что мне светит? Ранее к такому не привлекался, сходить ли до участкового в магазин и попытаться решить все мирным путем, как поступить?

Уточнение от клиента

За предыдущие бутылки, будет ли что - то? Так то не поймали, но скорее всего на камерах видно будет...

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Иван.

Ну вообще то это кража

Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если не удастся договорится с администрацией магазина, то вам свети возбуждение уголовного дела. Хотя как на мой взгляд можно решить мирным путем.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

В Вашем случае действия квалифицируются по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, так как хищение совершено на сумму свыше 1 000 рублей.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

КоАП РФ не предусматривает такого основания для прекращения производства по делу, как примирение с потерпевшим.

Однако, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ добровольное возмещение причиненного вреда будет являться обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Ну вообще то это кража
Мальцев Владимир

Владимир, хищение на сумму, не превышающую 2 500 рублей, не является преступлением и не влечет уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ без квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2-4 указанной статьи.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Будет считаться закупочная сумма? + вычитание НДС

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Это мелкое хишение.Если ранее, в течении года не привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, тогда привлечени будет к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Удачи Вам

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Иван, вы правы. Сходите в магазин, оплатите ущерб в той сумме, на которую договоритесь с администрацией. Вам это безусловно очень поможет. Может они заберут свое заявление. Если нет, то всё равно будет очень благоприятно воспринято. Удачи вам!