Какое наказание предусмотрено за мелкую кражу из магазина на сумму 800 руб?

Я действующий офицер. Случайно украл из магазина продукты на сумму 800 руб. Была вызвана полиция. Проведен досмотр. При мне имелось удостоверение личности офицера. Это отмечено в протоколе. Мне сказали, что материалы будут направлены в военную прокуратуру. Насколько это правильно и какие могут быть последствия?

, Андрей, г. Новосибирск
Серёжа Бехтерев
Юрист

мелкая кража — это административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ) -в данном случае ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это понятно. А как быть с военными? Вроде бы они не наказываются по КоАП?

Согласно п. 1 ст. 2.5 КоАП РФ, За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, наказание будет адменистротивное до 1000 руб. штрафа, или испровительные работы