Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое возможно наказание за кражу из супермаркета на сумму почти 3 тыс руб, если поймали с поличным?

ПОпала на краже продуктов в супермаркете. Поймали на кассе. Сумма ущерба 2901 рубль. Администратор требует максимального наказания. К чему мне быть готовой? Будет суд? Удастся избежать ареста? Можно ли отделаться штрафом? У меня мама инвалид, неходячая, мне в тюрьму нельзя, кроме меня за мамой ухаживать некому.

13 Мая 2017, 17:32, вопрос №1635183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если говорить об уголовной ответственности, если все таки дело дойдет до суда, максимальное наказание — лишение свободы до двух лет. НО, с учетом всех обстоятельств, смягчающих, Вы не рецидивист к тому же (полагаю), никто Вас свободы не лишит. Могут назначить штраф или исправительные работы. Но за первое преступление, ущерб небольшой, смягчающие обстоятельства имеется, будет нарушена соразмерность в случае назначения строгого наказания в виде лишения свободы. Так что сильно переживать не стоит. А то, что мама инвалид, это все будет учтено.

    13 Мая 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть
    назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
    тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

    Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

    Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
    сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
    личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
    вероятностью не назначит наказания, связанное с лишением свободы.

    13 Мая 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.