Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за клевету

Клевета — уголовно наказуемое деяние. Определение и наказание за клевету для организаций или частных лиц описываются в статье 128.1 УК, которая так и называется. Несмотря на уголовный статус деяния, ответственность за оговор и оскорбление не предполагает тюремного срока. Чаще всего — штраф. Реже — общественные работы.

Наказание за клевету и его степень — сумма штрафа или количество часов, в течение которых виновный будет заниматься общественно-полезным трудом — зависит не столько от тяжести деяния, сколько от степени её распространения и известности человека, которого оговорили.

Исковое заявление должно быть подкреплено доказательной базой. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, видео- и аудиозаписи, тексты (если речь идет об оскорблениях в письменном виде, в Интернете). Но — тот, кого обвинили во лжи в отношении истца, вправе обжаловать иск и избежать ответственности.

Чтобы защититься от обвинений в оговоре или получить моральную компенсацию в суде за оскорбление в виде привлечения «обидчика» к ответственности, требуется хорошо знать и законодательство, и судебные прецеденты. Помочь подготовиться к судебному разбирательству вам поможет Правовед.ru. На портале вы можете связаться со специалистами в этой отрасли уголовного права и, по телефону или в электронном виде, получить исчерпывающую консультацию.

Последние вопросы по теме «наказание за клевету»

Фильтры
Гражданское право
Какое наказание может понести за клевету при подачи заявления в суд
Обклеветали сына в том что он наркоман. В семье появилось недоверие. Можно подать в суд на клеветника. И что ему за клевету будет. Спасибо за ответ.
, вопрос №674935, Ирина, г. Кострома
Гражданское право
Оскорбление и клевета
Мне 16 лет.Поругалась с подругой из-за того,что та пускала про меня всем слухи,что я лёгкого поведения,пускаю про всех слухи и т.д.,и я написала ей вконтакте в личные сообщения оскорбление в неприличной форме,но там оскорблений именно её личности,что может вызвать моральные травмы,угрозы,клеветы в принципе нет.Мама её увидела эти сообщения и сказала ,что подаст заявление на меня из-за этих сообщений.При этом она оскорбила меня при моих родителях,что мне очень тяжело морально переносится,предъявила мне обвинение,что я якобы пускаю про её дочь слухи,приведя при этом ложные аргументы и оклеветав другую девушку. Но мы решили мирно разойтись и больше ни моя подруга,ни я не лезем к друг другу. Всё вроде бы закончилось.Но после я узнаю.что эта же самая мама её и её муж пускают слухи про меня.Её дочь (тоесть моя подруга,с который мы поссорились,ей 21,если важно это) удалила страницу,где были оскорбления от моего имени.Но они могли их сфоткать.Вообщем можно ли мне на них подать заявление по 129,130 статьям и может ли что-то пойти против меня? А,ещё её дочь считается инвалидом,т.к. она считается глухой.
, вопрос №672571, Анастасия,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли привлечь за клевету
Здравствуйте! Со мной произошла следующая история. Собирался покупать квартиру, однако в процессе выяснилось что застройщик не чист на руку, а так же то, что многие беззакония происходят под крышей властей. В результате я написал письмо губернатору, где на эмоциях были использованы следующие фразы: которые вместе с Администрацией и Главой города спекулируя решением вопроса «об обманутых дольщиках» под прикрытием якобы Вашего личного контроля осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия Все это происходит не при попустительстве, а под ЛИЧНОЙ ОПЕКОЙ всех властей города. Скажите пожалуйста, как в ТАКИХ условиях и ТАКОЙ политике властей города молодым семьям нормально жить и рожать детей?! Там относительно внушительный список нарушений. На письмо отреагировали и отправили в минстрой МО. Естесственно по ряду того что я сказал у меня нет документов напрямую подтверждающих чью-либо вину, а особенно причастность властей города. Почти вся это информация почерпнута из обсуждение действий застройщика в группе ВК. Могут ли меня привлечь за клевету после такого письма губернатору и чем мне это грозит?
, вопрос №667742, Алексей, г. Москва
Интернет и право
Какую ответственность может понести человек за клевету?
Здравствуйте, дело в том что совсем недавно один человек без моего разрешения взял мою фотографию и в редакторе проделал с ней некие действия, после чего выставил меня в неприличном статусе. А люди которые в это поверили отказываются меня слушать, а только оскорбляют. И отказываются принимать какие-либо доказательства моей правоты наотрез. В добавок к этому в течении некоторого периода я получала от этого человека угрозы личного характера и оскорбления в свой адрес, что подпортило мое здоровье. Хотела бы узнать какую ответственность может понести данный человек за угрозы,клевету и использование моих личных данных для корыстных целей? Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №666765, Виктория, г. Москва
Все
Как наказать за клевету?
Добрый вечер! я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТСКОМ САДУ. Моя бывшая коллега распространяет про меня сплетни и порочит моё доброе имя, чем изрядно подрывает мой статус в коллективе. Она выложила в социальной сети оскорбление в мой адрес (имя и отчество указаны мои). Как можно это пресечь и наказать за клевету? Есть люди, которые могут подтвердить её сова и действия. Спасибо.
, вопрос №652219, Светлана, г. Самара
Гражданское право
Клевета есть ли шинс наказать
Здравствуйте скажите есть ли шанс наказать за клевету, бывшего мужа. между мною и б.мужем  был заключен брак, с  мая  20..... года вместе мы не проживаем, августе .201.. г., обманным путем забрал ребенка. Мною было подано исковое заявление в  районный суд, об определении места проживания ребенка, суд удовлетворил мой иск, но ответчик обжалует решение в областном суде и видеться с ребенком не дает.На протяжении всего этого времени ответчик не однократно клеветал на меня в присутствии свидетелей, так  же он продолжал это делать в процессе судебного заседания, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд.  Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя  семья пьющая и не благополучная.В действительности  это не так, более того есть документы которые это подтверждают(Характеристика от участкового, характеристика местного управления, показания свидетелей в судебном разбирательстве)  ОН  постоянно утверждает что я плохая мать и ребенку со мной плохо. Он и его семья распространяют различные порочащие меня слухи. Все это порочит честь и достоинство как меня,так и моей семьи.
, вопрос №645916, Кристина,
Интернет и право
Что делать в этой ситуации
добрый день.насколько реально наказать человека за клевету в соц.сетях?было подано обьявление порочащее меня с указанием моего номера телефона.имени но неправильным возрастом.должен я доказывать что это клевета и как?спасибо
, вопрос №623431, Борис, г. Краснодар
Все
Наказание за клевету
Можно ли заявить на человека за клевету? На работе администратор магазина обвинила меня в воровстве,т.к. пропала 1000 тыс.руб.,а я в этот магазин пришла последней.Никаких доказательств моей вины нет,но и я не могу ничем доказать,что деньги взяла не я.Как поступить? Я человек порядочный,20 лет прожила и работала в Италии.Мне очень обидно и не хочется оставлять этот вопрос незакрытым.Сегодня администратор пыталась не выдать мне зарплату,но после того,как я позвонила нашему директору,деньги ей пришлось отдать.Могу-ли я наказать её за клевету?
, вопрос №605378, Людмила, г. Ижевск
Все
Наказание за клевету?
Я работаю начальником ПЭО. У нас не давно была проверка управляющей организации. У директора произошел конфлик с сотрудницей, в результате этого конфликта сотрудница села на больничный с травмой руки. Она написала заявление в профком и заявление в центральный аппарат. Когда приехал представитель профкома и безопасник, я подтвердила, что директор выражается нецензурной бранью. После этого директор, в присутствии других сотрудников пообещала укопать людей, которые подтвердили факт нецензурной брани на работе. Во время приезда комиссии я озвучила, что у нас в организации есть приписки по заработной плате. В результате этого, когда уехала комиссия, директор вызвала меня и публично (в присутствии других сотрудников) начала обвинять меня в том, что я пишу депеши в Центральный аппарат. Я никаких писем не писала, а факт приписок заработной платы не отрицаю и озвучила их проверяющему. В результате данной беседы в мою сторону постаянно звучало то, что я ничего не понимаю и копаю не там где надо. Этот разговор записан на диктофон. После конфликта директора с сотрудницей, все стали ходить с диктофонами. Как я могу поступить в данной ситуации, если обо мне говорят не правду в присутствии других сотрудников?
, вопрос №597063, Ольга, г. Иркутск
Интернет и право
Клевета в интернете
оклеветали в интернете,как установить автора клеветы, подать на него в суд за оскорбление чести и достоинства .
, вопрос №595398, олег, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подать в суд за клевету
Добрый день! С бывшим мужем разведены уже 13,5 лет. Старшей дочери 19 лет, младшей 14 лет. Развелась в августе 2000 года , когда младшей дочери было 2 месяца, так как бывший муж пил и семью содержать был не в состоянии. Развели сразу, так бывший муж даже не явился на заседание суда. После развода уехала в другой город, где и проживаю до сих пор с детьми. В 2004 году я вышла второй раз замуж, с эти человеком и живу до сих пор. Он фактически воспитывал и содержал моих детей все это время. Отношения между детьми и отчимом хорошие. Обращались не раз к бывшему мужу на предмет удочерения детей, получали отказ. Алименты он также платил плохо. На данный момент я возобновила судебное производство, хочу, чтобы рассчитали, сколько он должен по алиментам за все эти годы. До этого времени ничего не требовала, так как бывший муж обещал, что будет платить сам. Когда бывшего мужа нашли судебные приставы и обязали оплатить долг по алиментам, он стал неоднократно звонить моей младшей дочери и оскорблять меня. Прямым текстом говорит, что я (ее мать) гулящая, бросила его, потому что встречалась с нынешним моим мужем и уехала к нему. И поэтому он все эти годы не мог находится рядом с дочерьми. Эти звонки были неоднократны! Причем, мне лично он не звонит, а давит на дочь. Ребенок нервничает, ей очень неприятно. Что мне делать в данной ситуации, как я могу призвать бывшего мужа к ответственности и оградить мою дочь от его нападок? Могу я подать на него в суд за клевету? У меня есть запись телефонного разговора, я записала на диктофон, когда он звонил моей дочери в очередной раз и говорил ей это.
, вопрос №592666, Инна, г. Калининград
Гражданское право
Заявление о клевете и оскорблении в социальных сетях
добрый день! в социальной сети одноклассники, оклеветали моих родителей обвинив в мошенничестве в сфере кредитования, а так же во взяточничестве. в комментариях к чужому публичному статусу, девушка так же предоставила на всеобщее обозрение ложные сведения о размере заработной платы моих родителей, о недвижимости которой у нас нет, о покупке каждые пол года нового автомобиля (машину покупали 6 лет назад, в кредит), о покупке внуку (моему 3х летнему сыну) коляски за 80 тыс руб (хотя она стоит 15 тыс руб. и покупалась на деньги заработанные лично мной), о том что моя мама занимается мошенничеством, берет взятки с заемщиков чтобы прокормить меня и моего МУЖА АЛЬФОНСА (муж официально работает). прозвучали угрозы что нас скоро всех посадят и рекомендация мне сушить сухари. и т.д. Эта девушка является дочерью заемщицы моей мамы, против нее возбуждено несколько уголовных дел по статье 159 УК (ОПГ). Вся эта информация размещена на публичной странице и по меньшей мере это прочли 1000 чел! подскажите как составить иск, какие доказательства нужно предоставить? есть ли шансы привлечь к ответственности по статье или взыскать моральный ущерб?
, вопрос №584296, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Клевета и публичное оскорбление
Здравствуйте! Ситуация такая: я с ребёнком пришли на детскую площадку на нашей улице (ходим туда редко, в связи с моим заболеванием), туда же пришли и соседки со своими детьми, с которыми мы в хороших неконфликтных отношениях. Одна из присутствующих женщин (бабушка одного ребёнка) при всех начала грубо со мной разговаривать, я попыталась выяснить, что случилось, за что она так со мной, а эта женщина начала кричать на меня, оскорбляя меня и обвиняя в том, что я и моя мама говорим (кому - мне не известно) что "мы первосортные, крутые, что наш ребёнок элита, а их дети неполноценные, плохо влияют на нашего ребёнка и не достойны общаться с ней", в том что мы считаем себя "первосортными, а их второсортными", "шарахаемся от них" и что все присутствующие это знают, но молчат и т.д. Весь текст сопровождался публичными оскорблениями касательно моего возраста, личности, профессии и семьи. Я сделала глупость, стала также кричать на неё и допустила пару оскорбительных слов в её адрес. Она стала публично высмеивать и оскорблять меня. Я обратилась к присутствующим женщинам, донести до них, что это клевета, это неправда, объяснить, почему мы редко бываем на площадке, но они уверенны в словах кого-то... Я взяла ребёнка и ушла. А эта женщина ещё долго кричала на всю улицу, собрав почти всех соседей, какая я плохая, что наорала на неё, оскорбила, угрожала, обидела, а она мне плохого слова ни сказала, не оскорбила, и что завтра напишет заявление в полицию и меня вызовут по повестке и все будут свидетели (соседи с ней не связываются, боятся её, против неё не пойдут). Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?
, вопрос №564996, Катерина,
Уголовное право
Клевета о мошенничестве в интернете
Добрый день. Проработал в организации 3 года (без какого либо оформления). Руководитьель, а именно ген.директр оченьсильно обидел с заработной платой. Я решил уволиться и взять с собой некоторые данные клиентской базы и оставшуюся испортить. На след.день после увольнения ген.директор написал всем клиентов, что якобы всех обманывал,обманул и был увален,приложив к письму фото моего паспорта (без номера и серии, но с фото,местом,днем и городом рождния). Я работал очень честно, ни кого не обманывал, право подписи у меня не было и вообще ни какие документы о не разглашении или в этом роде, а тем более тр.договора мной подписано не было. Подскажите на сколько реально добиться наказания ген.директора за клевету и чтоб он сделал опровержения всех писем отправленных клиентам через интернет.
, вопрос №564939, Александр, г. Москва
Административное право
Можно ли наказать человека за клевету и что за это грозит
моя сестра украла в магазине товар была задержана полицией представилась моим именем и дала все мои данные на нее составили протокол и передали дело в суд за мелкое хищение осудили вынесли решение оплатит штраф но так как она дала все мои данные решение пришло на мое имя . я подала аппеляцию на решение судьи . могу ли я наказать за клевету сестру и что ей за это будет? спасибо.
, вопрос №562271, юлия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.01.2015