Клевета есть ли шинс наказать

Здравствуйте скажите есть ли шанс наказать за клевету, бывшего мужа.

между мною и б.мужем  был заключен брак, с  мая  20..... года вместе мы не проживаем, августе .201.. г., обманным путем забрал ребенка. Мною было подано исковое заявление в  районный суд, об определении места проживания ребенка, суд удовлетворил мой иск, но ответчик обжалует решение в областном суде и видеться с ребенком не дает.На протяжении всего этого времени ответчик не однократно клеветал на меня в присутствии свидетелей, так

же он продолжал это делать в процессе судебного заседания, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. Так же ответчик многократно клеветал в письменной форме в своих встречных исковых заявлениях, и в апелляционной жалобе областной суд.  Ответчик указывает что я веду аморальный образ жизни, в свою очередь в процессе судебного разбирательства подтверждения этому не нашлось. Ответчик утверждает, что моя

семья пьющая и не благополучная.В действительности  это не так, более того есть документы которые это подтверждают(Характеристика от участкового, характеристика местного управления, показания свидетелей в судебном разбирательстве)

 ОН  постоянно утверждает что я плохая мать и ребенку со мной плохо. Он и его семья распространяют различные порочащие меня слухи. Все это порочит честь и достоинство как меня,так и моей семьи.

, Кристина, г. Казань
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1). Считаю, что в Вашем случае все козыри у вас на руках по доказательственной базе, добросовестного заблуждения со стороны вашего супруга однозначно не будет, так как он явно должен быть информирован о Вашем положении дел, ввиду совместного проживания. Факт распространения клеветнической информации закреплен в судебных решениях, от этого никуда не деться. Так что собирайте доказательственную базу и отстаивайте свои права в мировом суде. Удачи Вам.

Кристина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое,если можно подскажите какое наказание он может понести?и что я могу просить в исковом заявлении?Могу ли требовать моральный ущерб,если да то какую сумму?

Согласно санкциям ст. 128.1 УК РФ наказания, предусмотренные за эту статью предусматривают штрафы различного размера, а также обязательные работы. В данном случае Кристина, писаться будет не исковое, а заявление о совершении в отношении Вас преступления — клеветы в мировой суд соответствующей территориальной подведомственности. В заявлении вы будете просить провести процессуальную проверку по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, привлечь к уголовной ответственности Вашего бывшего супруга,  а также совершенно верно можете потребовать возмещения морального вреда  в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Понятие морального вреда достаточно абстрактное понятие, поэтому запрашиваете сумму в субъективной оценке какую Вы посчитаете нужной. Хочу отметить, что к сожалению  в РФ система правоотношений в части взыскания морального вреда находится в довольно плачевном положении, поэтому надеяться на взыскание огромных сумм лучше не надеяться. Однако можете привлечь супруга к уголовной ответственности, у него может появиться судимость, если его вина будет доказанной.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.