1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление и клевета

Мне 16 лет.Поругалась с подругой из-за того,что та пускала про меня всем слухи,что я лёгкого поведения,пускаю про всех слухи и т.д.,и я написала ей вконтакте в личные сообщения оскорбление в неприличной форме,но там оскорблений именно её личности,что может вызвать моральные травмы,угрозы,клеветы в принципе нет.Мама её увидела эти сообщения и сказала ,что подаст заявление на меня из-за этих сообщений.При этом она оскорбила меня при моих родителях,что мне очень тяжело морально переносится,предъявила мне обвинение,что я якобы пускаю про её дочь слухи,приведя при этом ложные аргументы и оклеветав другую девушку. Но мы решили мирно разойтись и больше ни моя подруга,ни я не лезем к друг другу. Всё вроде бы закончилось.Но после я узнаю.что эта же самая мама её и её муж пускают слухи про меня.Её дочь (тоесть моя подруга,с который мы поссорились,ей 21,если важно это) удалила страницу,где были оскорбления от моего имени.Но они могли их сфоткать.Вообщем можно ли мне на них подать заявление по 129,130 статьям и может ли что-то пойти против меня? А,ещё её дочь считается инвалидом,т.к. она считается глухой.

31 Декабря 2014, 00:24, вопрос №672571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго времени!

подать можете по статье 

128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

не забывайте что вы также будете предупреждены за дачу заведомо ложных показаний ст. 307 УК РФ

31 Декабря 2014, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент

В чём могут заключаться мои ложные показания?Тоесть в чём будет заключаться это предупреждение? Взгляды у родителей подруги на эту ситуацию другие,т.к. она им тоже наплела много. Тоесть показания с разных сторон будут разные. А они на меня могут подать за что-то?

31 Декабря 2014, 00:40
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия на мой взгляд если есть реальные оскорбления и подтвержденные письменно, или свидетельскими показаниями то подавайте заявление в полицию., а вообще мой Вам совет примирится и не ругаться не с кем.  

31 Декабря 2014, 00:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.