Как наказать за клевету?

Добрый вечер! я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТСКОМ САДУ. Моя бывшая коллега распространяет про меня сплетни и порочит моё доброе имя, чем изрядно подрывает мой статус в коллективе. Она выложила в социальной сети оскорбление в мой адрес (имя и отчество указаны мои). Как можно это пресечь и наказать за клевету?

Есть люди, которые могут подтвердить её сова и действия.

Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Самый простой способ, это обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступ

Удачи Вам!

Даниил Проскурин
Юрист

Добрый день, статья 128.1 часть 1 уголовного кодекса рф ,-клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих, честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию, наказывается штрафом от до 500 т.р либо доходом осужденного на срок до 6 месяцев, либо обязательными работами до 116 месяцев, а свидетели и видео в интернете поможет вам в качестве мы делец стороны обвинения в суде и доказательств