Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе

Согласно закону (ст. 1224 КоАП РФ, ст. 265 УК РФ) за наезд на гражданина на пешеходном переходе ответственность в 2017 году ждет в любой ситуации – прав водитель согласно ПДД или не прав. Владелец транспортного средства несет ответственность на дороге; и если он совершил соответствующее нарушение, будет привлечен либо к административной (придется заплатить штраф), либо к уголовной ответственности.

Водитель должен сделать все, чтобы наезд на человека, переходящего дорогу в положенном месте, суд квалифицировал (если он состоится) как причинение легкого вреда здоровью, либо повлек за собой административный штраф. Но лучше постараться прийти к обоюдному согласию сторон: водителю оказать пострадавшему помощь, вызвать сотрудников ГИБДД и скорую, а также оформить ДТП.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе: ответственность в 2017 году

Наказание за то, что пешеход был сбит, когда переходил дорогу, может быть разным:

  • материальная компенсация небольшого размера, если тот, кто сбит водителем, сильно не пострадал (гражданская ответственность);
  • выплата существенной суммы штрафных санкций в ситуации, когда здоровье потерпевшего ухудшилось, но повреждения не несут опасности для жизни (административная ответственность);
  • наказание, которое применяется в виде заключения под стражу при нанесении тяжких повреждений гражданину, который переходил дорогу в установленном месте, либо при смертельном исходе (уголовная ответственность).

Наезд на пешехода – это ДТП, в котором автомобиль причинил вред человеку или переходивший дорогу сам натолкнулся на авто. Согласно ПДД водитель должен убедиться, что пешеход отсутствует на дороге, и только после этого продолжать движение. Поэтому виновником ДТП всегда считается водитель.

Согласно ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано компенсировать пострадавшему причиненный ущерб. Статья 1085 ГК предписывает виновнику заплатить потерпевшему за последствия, возникшие из-за наезда:

  • не полученный при лечении доход;
  • расходы на лекарства, лечение, специальное питание, посторонний уход и т. п.

Штраф зависит от действий виновного лица после того, как наезд на пешехода на пешеходном переходе уже был совершен. При благоприятных обстоятельствах наказание составит 5–8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Когда же есть такие усугубляющие факторы, как скрытие с места ДТП, придется заплатить двойной штраф.

Штраф за наезд на пешехода: административная ответственность

В 2017 году административная ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе не претерпела изменений. Согласно ст. 12.24 КоАП, она предполагает:

  1. штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на 1–1,5 года за причинение лёгких повреждений вследствие наезда транспортного средства (автомобиль). Лёгкое повреждение – кратковременная потеря здоровья потерпевшего либо незначительное снижение его общей трудоспособности;
  2. штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет) за средний вред здоровью при наезде. Повреждение средней тяжести – расстройство здоровья потерпевшего, не несущее опасности для жизни, либо же средняя потеря трудоспособности (до 1/3, на основании КоАП).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность – серьезный вид наказания, применяемый, если причинен тяжелый вред здоровью – смерть или сильные увечья.

Если медэксперт выявит, что здоровью потерпевшего при наезде нанесли тяжкий вред, но без летального исхода пешехода, водитель может быть наказан:

  • арестом – до 6 месяцев;
  • лишением свободы – до 3 лет;
  • общественными работами – на срок до 2 лет;
  • лишением водительского удостоверения – до 3 лет.

Если для пешехода случился смертельный исход, ответственность водителя будет строже:

  • назначение принудительных работ – до 4 лет;
  • осуждение – до 7 лет;
  • лишение права водить авто (в обязательном порядке).

Наказание за ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом будет зависеть от отягчающих обстоятельств (если сбили насмерть более 2 человек, состояние алкогольного опьянения у автолюбителя), в этом случае суд назначает срок до 9 лет.

Отсутствие вреда здоровью

Если был совершён наезд без причинения вреда здоровью человека, вышеперечисленные статьи КоАП и УК к виновному не применяются, он может быть привлечен лишь к гражданской ответственности. Также с автолюбителя могут взыскать штраф (либо другое административное взыскание), если даже вред здоровью не нанесен, но в определенный момент он нарушил другие требования статьи (к примеру, совершил движение на красный свет).

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Наказание водителю, сбившему человека вне пешеходного перехода, назначается в зависимости от полученных потерпевшим повреждений:

  • административное (статья 12.24 КоАП) – за причинение вреда легкой и средней тяжести;
  • уголовное (статья 264 УК РФ) – за повреждения с тяжкими последствиями или гибель человека.

Травмы, а тем более смерть, потерпевшего в этом случае – вред, который причинен источником повышенной опасности. Возмещение ущерба осуществляется водителем. Причем неважно, кто стал виновником ДТП: пешеход или владелец авто (ст.1079 ГК РФ). Согласно ГК РФ водитель средства повышенной опасности (автомобиль) возмещает пострадавшему любой вред, причиненный при нарушении Правил дорожного движения. Исключение – умысел потерпевшего.

Автолюбитель освобождается от наказания, если:
- доказан умысел потерпевшего в аварии;
- ДТП случилось вследствие действий непреодолимой силы.

Если в вашей ситуации остались вопросы, стоит проконсультироваться с квалифицированными юристами. Наши специалисты разъяснят нюансы, связанные с наездом на пешехода в положенном или неположенном месте, учитывая при этом конкретные обстоятельства.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность при совершении наезда на пешехода
тесть сбил пожилую женщину на пешеходном переходе, у нее перелом тазовых костей. до прибытия ГИБДД проехал от места остановки при ДТП вперед на 3 метра. предполагаю, что он не видел ее из-за стоящей в левом ряду машины (тесть ехал в правом). точных подробностей не знаю. что может ему грозить?
, вопрос №1628158, Юрий, г. Котельнич
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность предусмотрена за наезд на пешехода
Здравствуйте, я сбила на пешеходном переходе девочку 14лет. Она в больнице вред средней тяжести. Я многодетная мама дети до 14 лет. Какое реальное наказание меня ждёт?
, вопрос №1620817, Ирина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода на пешеходном переходе, водитель готов компенсировать ущерб, как это оформить?
Здравствуйте. Прошу дать ответ по поводу такой ситуации: пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу и его сбил автомобиль, водитель вызвал "скорую помощь" , ДПС, пешехода увезли в больницу сначала это была нейрохирургическая реанимация, затем перевод в травматологическое отделение. В результате ДТП получены многочисленные травмы: сотрясение головного мозга с переломом косточки в задней части головы без смщения (обошлись пока без операции), перелом носа без смещения (назначено консервативное лечение), насквозь пробита верхняя губа (зашивали), выбиты 2 зуба, раны на лбу (наложено несколько швов), перелом в тазовых костях без смещения, разрыв крестовой и внешней связок на левом колене, неполный разрыв связок на правом колене. В настоящее время человек выписан из больницы, но через 8 недель после травмы назначена операция по восстановлению связок на левом колене. Водитель, совершивший наезд готов компенсировать все затраты на лечение и оказывать поддержку, с ним имеется договоренность на определенную сумму. В связи с этим у меня вопрос: 1. Какие документы пострадавший должен подписать виновному при получении компенсационной суммы, речь шла о том , что после получения суммы должна быть расписка с фразой " претензий не имею". 2. Каким образом пострадавшему подстраховаться на тот случай, если возникнут какие-либо изменения со здоровьем уже впоследствии, чтобы обязать виновника участвовать материально в том лечении, если такое потребуется. 3. Обязательно ли это все делать через суд или можно составить договор, подписав у нотариуса между потерпевшим и виновником, что да получена компенсация, но в случае патологических изменений в организме пострадавшего он обязан будет участвовать в решении данных проблем. 4. Нужна ли будет экспертиза , чтобы доказать, что это последствия ДТП.
, вопрос №1605150, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если сбил пешехода на пешеходном переходе?
Ехал домой и на пешеходном переходе сбил человека, вызвал скорую, отвезли в травмпункт лёгкое сотресение. Его отпустили домой. Что мне грозит?
, вопрос №1464620, Марина, г. Уссурийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе
Здравствуйте! Ехал в плохую погоду на автомобиле (сильный дождь и поздний вечер) и совершил наезд на пешехода - попросту не видел его. На дороге проводились ремонтные работы, зебры не было, но знаки пешеходного перехода стояли, т.е. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Ехал не быстро, на второй передаче, но даже так совершенно не видел пешехода. Более того, со мной в автомобиле находился мой друг, у него стаж вождения более 5 лет, он тоже пешехода попросту не видел. Сразу после ДТП - я остановился, вышел из автомобиля и оказал посильную помощь пострадавшей: подошёл, убедился, что она в сознании, не давал ей вставать, так как были подозрения на перелом. Вызвали скорую помощь и сотрудников ГАИ, дождались скорую и отправили пострадавшую в больницу. После чего с сотрудниками составляли протокол. Далее прошёл освидетельствование на алкогольное опьянение - Я был трезв, разумеется. Затем меня отпустили. Пострадавшая лежала в травматологии. Я несколько раз её посещал, чтобы извиниться и узнать, как её здоровье. У неё два закрытых перелома. Постановили: тяжёлый вред здоровью. Это я так понимаю уголовное дело, вот вчера звонила следователь, мол ей передали дело и она его будет вести. Хочу узнать, что мне за это всё грозит и какие действия предпринимать.
, вопрос №1447105, Антон, г. Чебоксары
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода вне пешеходного перехода
Сбил пешехода, на путепроводе в 65 метрах после пешеходного перехода. Он вышел из-за машины которая двигалась навстречу, предпринял экстренное торможение, попытался обьехать его, но так как слева шёл встречный поток машин со скоростью 5 км/ч. Задел пешехода вскользь левым крылом, и зеркалом заднего вида. У него перелом плечевой кости(дознаватель сказал что это тяжкий вред здоровью). Что мне грозит? Неужели уголовная ответственность по вине пешехода?
, вопрос №1438427, Игорь, г. Владимир
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может грозить водителю, если у пострадавшего пешехода тяжелая травма?
мой муж остановился перед пешеходным переходом.пропустил людей и продолжил движение. через пять метров после перехода в нетрезвом состоянии неожиданно выскочила женщина и попала под машину.было темно и она была одета в темный плащ с капюшоном на голове.муж ехал со скоростью 5 км. затормозил.но машина по инерции не успела остановиться.в результате у нее перелом берцовой кости со смещением,лежит в больнице. гибдд выписала ей административный штраф за переход в неустановленном месте.на мужа завели в милиции дело.свидетели все подтвердили ,да и сама пострадавшая признает свою вину.машина в исправном состоянии-уже провели в милиции испытания.муж был трезвый-установлено в больнице а у женщины 0,8 промилей.но дело не закрывают. будет еще на месте аварии проводиться следственный эксперимент.машину мужу вернули.что грозит мужу? ведь у пострадавшей тяжелая травма?
, вопрос №1432839, татьяна, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказанием может грозить за наезд на пешеходов, если здоровью причинен вред средней тяжести?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В следствии наезда пострадали две школьницы 12 лет. Наезд случился чуть дальше пешеходного перехода. Наехавший автомобиль ехал в левом ряду, в правом находилась «Газель». Неожиданно перед автомобилем появились две девочки, они бежали. Водитель не успел остановиться… ДТП произошло не на зебре! Видеорегистратора, который мог бы стать беспристрастным свидетелем, в автомобиле не было. Стоит отметить, что на участке, где все произошло, часты случаи нарушения дорожных правил пешеходами. Многие игнорируют зебру и переходят дорогу в неположенном месте. На данный момент с больницы в ГАИ подано мед.заключение в котором написано что девочкам причинён средней тяжести вред здоровью. Назначена суд.мед.экспертиза. Скажите пожалуйста, возможно ли такое что суд мед экспертиза признает что причинён тяжкий вред здоровью, а не как написано сейчас в мед.заключении? За ранее благодарю за ответ.
, вопрос №1430576, Ольга, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с приченением тяжкого вреда здоровью
Добрый день! Месяц назад мой отец совершил наезд на пешеходов на пешеходном переходе без светофора, он был трезв, погодные условия были ужасные-сильный дождь с ветром + был вечер уже стемнело, он не заметил перебегающих дорогу пешеходов: женщины 40 лет и девочка 12 лет. Девочка от госпитализации отказалась, женщина провела в больнице 18 дней, была проведена мед экспертиза, вред нанесенный здоровью признан тяжким. Мирно договориться не получилось - пострадавшие потребовали 1 млн, т.к. нет возможности выплатить такую сумму - ждем суда. Отец ранее не привлекался, у него хорошая характеристика в работы, ему 55 лет. Что реально нам ожидать? Каков будет вердикт суда?
, вопрос №1428898, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за наезд на пешеходов, перебегавших дорогу в неположенном месте?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В следствии наезда пострадали две школьницы 12 лет. Наезд случился чуть дальше пешеходного перехода. Наехавший автомобиль ехал в левом ряду, в правом находилась «Газель». Неожиданно перед автомобилем появились две девочки, они бежали. Водитель не успел остановиться… ДТП произошло не на зебре! Видеорегистратора, который мог бы стать беспристрастным свидетелем, в автомобиле не было. Стоит отметить, что на участке, где все произошло, часты случаи нарушения дорожных правил пешеходами. Многие игнорируют зебру и переходят дорогу в неположенном месте. Девочкам причинён тяжкий вред здоровью. Скажите, что грозит в этом случае водителю автомобиля? За ранее благодарю за ответ.
, вопрос №1428388, Ольга, г. Саранск
Автомобильное право
Какое наказание ждёт за сбитие пешехода, впоследствии скончавшегося в реанимации?
По неосторожности сбил бабушку на пешеходном переходе. Скорость не превышал, при осмотре были зафиксированы сотрясение, и ушибы. Серьезного ничего найдено не было. После уезда с места происшествия, позвонил сын пострадавшей, и сказал, что бабушка в реанимации. Через пять дней бабушка умерла. Какие дальнейшие действия нужно предпринять, и какое наказание ждет?
, вопрос №1424552, Амика Майклсон, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю на неосвещенной дороге вне пешеходного перехода при наезде на пешехода?
Добрый день! 28 октября 2016 года около 3х часов утра водителем грузовика был совершен наезд на двух пешеходов на неосвещенном участке дороги вне пешеходного перехода на двух пешеходов, которые перебегали дорогу, а также находились в состоянии алкогольного опьянения. Водителем грузовика на место ДТП были вызваны правоохранительные органы, скорая. Сотрудниками ГИБДД были сняты все замеры, включая остановочный путь. Была изъята запись с видеорегистратора. По первоначальному собранному материалы работниками правоохранительных органов было дано пояснение, что водитель грузовика не виновен. Один из пешеходов скончался на месте, другой госпитализирован в реанимацию. Какие могут быть последствия для водителя грузовика? Спасибо.
, вопрос №1424077, Екатерина, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за наезд на пешехода и порядок получения компенсации пострадавшим
Здравствуйте. Прошу дать ответ по поводу такой ситуации: пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу и его сбил автомобиль, водитель вызвал "скорую помощь" и пешехода увезли в больницу, где он был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: закрытый перелом мыщелка большеберцовой кости, находился на скелетном вытяжении 7 дней, затем вытяжение сняли, наложили гипсовую повязку и выписали домой. В гипсовой повязке необходимо находится 2,5 месяца. В связи с этим такие вопросы: 1. кто и как оценивает степень тяжести нанесённого вреда? 2. в такой ситуации сбившему водителю грозит уголовная ответственность или нет? 3. должен ли сбитый пешеход писать какое-либо заявление в ГИБДД? 4. кто должен обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба водитель или пешеход? если пешеход, то какие документы он должен предоставить? 5. страховая компания возмещает только нанесённый материальный вред или моральный тоже? 6. размер компенсации за моральные страдания оценивает сам пострадавший или кто-то ещё? 7. в каком случае нужно обращаться в суд?
, вопрос №1417631, Ольга, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит виновнику ДТП, лишение прав или штраф?
Подскажите пожалуйста, в феврале был наезд на пешехода, на пешеходном переходе. Повлекший легкий вред здоровью.( Было сотрясение, ЧМЗТ и ушиб мягких тканей). Виновник сам вызвал скорую помощь,оказал первую медицинскую помощь, прошел медицинское освидетельствование. Пострадавший от госпитализации отказался и претензий к виновнику не имеет(есть письменный отказ). Виновник неоднократно приезжал к пострадавшему, приобретал необходимые медикаменты для лечения и продукты питания. У виновника в 2008 было лишение прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года, после этого получив права было несколько штрафов ( за ремень и детское кресло). На данный момент работа виновника является единственным доходом семьи, в семье 2-е несовершеннолетних детей. Работа разъездного характера по городу и области. Может ли виновник предоставить с места работы справку в суд о том что работа действительно связана с автомобилем? И повлияет ли это на решение суда о лишении прав? Или могут выписать штраф?
, вопрос №1407062, Анна, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получит ли пострадавший деньги за потерю трудоспособности, за наезд на пешеходном пешеходе?
совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. пешеход получил травмы средней тяжести. уже месяц проходит лечение. представители полиции в больнице были и все документы оформили. в какие сроки рассматриваются заявления?в какие сроки пострадавший получит деньги за потерю трудоспособности и деньги потраченные на лечение? и получит ли вообще?
, вопрос №1391199, Мохова Людмила, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.05.2017